Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Это НАШ двор!

Жильцы Мира, 46 в Березниках опровергли аксиому о том, что против лома нет приема и сопротивляться беззаконию – всё равно, что плевать против ветра.

 Антинародный бизнес

Противостояние жильцов с собственниками магазина, расположенного в пристрое общежития «Юность», продолжается третий год. Когда здесь на месте бара «Ганс» (только вход с противоположной стороны) открылся продуктовый магазин «Сорока», жильцы в полной мере ощутили всю «прелесть» такого соседства. С одной стороны, вроде бы неплохо иметь в 100 метрах от подъезда торговую точку, где всегда можно затариться свежими продуктами, но с другой стороны, этот несомненный «плюс» оказался погребенным под кучей жирных «минусов».

Дело в том, что погрузка-разгрузка товаров здесь производилась и производится через грузовое крыльцо, расположенное в 10-15 метрах от крайнего подъезда дома №46по улице Мира. Машины подходили и днем, и ночью, рычали, газовали, разворачиваясь на придомовом тротуаре и дорожке за «Юностью». Автомастодонты не давали людям спать, не давали возможности открывать форточки без риска угореть от их выхлопа. Кроме этого, машины заставляли людей передвигаться по газонам, что крайне неудобно и не безопасно, особенно во время распутицы или зимой. Если одинокий пешеход, обладающий достаточной прытью и ловкостью, мог справиться с этой полосой препятствий, то тем, кто передвигается с палочкой или с детской коляской, пробраться по двору, оккупированному монстрами-рефрижераторами, было просто невозможно. Это что касается человеческого фактора.

Была у этой продуктово-транспортной проблемы и другая сторона. Большегрузные фуры разрушили асфальт у дома, вдрызг разбили бетонное основание канализационного колодца, «вытоптали» часть газонов и кустарников, в общем, нанесли серьезный вред дворовому благоустройству. А ведь это общедомовая собственность, за восстановление которой жильцам дома придется платить из собственного кармана! Эти безобразия довели людей до белого каления, и они объявили торговцам войну.

Вынужденная капитуляция

Следует, правда, сказать, что начали они с попытки мирных переговоров с администрацией магазина, но, не встретив сочувствия, стали искать защиту у власть имущих. С помощью депутата округа Татьяны Завьяловой были направлены обращения в Роспотребнадзор, в управляющую компанию и в городскую администрацию. Какие требования выставляли жильцы?

– Первое, самое главное, чтобы собственник магазина построил свою дорогу для подвоза товаров к грузовому крыльцу, – говорит Галина Лбова, представитель актива жильцов Мира, 46. – Мы настаивали, чтобы восстановили разрушенный асфальт, колодец и е зеленые насаждения. Кроме этого, составить график подвоза продуктов, исключающий доставку товаров в ночное время.

Практически все полученные ответы содержали в себе заключение, что превращение придомовой территории в подъездной путь к магазину нарушает права жильцов на благоприятную окружающую среду, противоречит нормам жилищного законодательства, и может осуществляться исключительно с позволения собственников жилья в этом доме. Городская власть пригрозила «Сороке» – указала на противозаконность применяемых ею методов ведения бизнеса и ознакомила с распоряжением, в котором установлены правила разгрузки автомашин по Мира,44 (адрес «Сороки»), и определен размер штрафа в 3 000 рублей, который будет взиматься за нарушение этих правил.

«Сороке» пришлось вступить в переговоры с жильцами. Результат диалога был таков: фирма строит транспортный подъезд, восстанавливает порушенное дворовое благолепие, а пока суд да дело, магазин будет с разрешения жильцов пользоваться прежней дорогой по двору, предприняв меры для сохранности зеленых насаждений. Вскоре после этого вдоль дорожек появилось ограждение из металлических труб, препятствующее заезду грузового транспорта на газон.

Снова здорово!

Казалось бы, все, конфликт исчерпан, жильцам осталось лишь дождаться, когда «Сорока» выполнит обязательства по строительству подъездного пути, наведет порядок во дворе, и будут дом и магазин жить в мире и согласии, не мешая друг другу.

Но этого не случилось, потому что нежданно-негаданно «Сорока» «упорхнула» в неизвестном направлении, а на фасаде магазина водрузилась вывеска «Пятерочка». Любая новая метла, как известно, чихать хотела на принципы действия своих предшественников, и по двору снова днем и ночью стали ерзать фуры размером и весом с кита, и снова затрещали асфальт, кусты, а заодно и головы бедных жильцов.

Граждане обратились к руководству нового магазина с предложением прекратить эксплуатацию их территории, восстановить во дворе покой и порядок. На что администрация «Пятерочки» ответила отказом: мол, мы птички подневольные, наемники-контрактники, и принимать самостоятельных решений подобного плана не можем без разрешения высшего начальства, которое находится за тридевять земель, а начальство того начальства – и того дальше. А потому ступайте, «миряне», и не ропщите. В довершение всего, «пятерочники» в целях улучшения условий парковки своих большегрузов-длинномеров «болгаркой» срезали под самый корешок часть металлического ограждения, установленного прежним владельцем магазина по требованию жильцов.

Мятежный бастион

Но «миряне» не пожелали остаться у разбитого корыта, которое превращалось в щепки прямо на их глазах. История повторилась: люди обратились к депутату, тот направил запросы в ряд инстанций, те, в свою очередь, озадачили собственными запросами другие конторы и ведомства, в общем, конфликт вошел в новый виток.

Ответы руководителей различных учреждений и организаций на депутатские запросы, можно разделить на три типа. Первый – те, что сославшись на свою некомпетентность в решение данного вопроса, посоветовали жильцам подать на «Пятерочку» в суд за нарушение моральных и имущественных прав собственников жилья. Второй – те, что предлагали жильцам вооружиться фото-видео аппаратурой и зафиксировать факты нарушения, чтобы на основании этих доказательств, данная организация решила, стоит ли ей ввязываться в конфликт или нет. А ответы третьего типа содержали рекомендации жильцам воспользоваться своими правами собственников, гарантированными Жилищным кодексом РФ, где говорится, что решение подобных вопросов находится в компетенции общего собрания собственников жилья в доме. То есть общее собрание вправе не только принять решение о пределах использования земельного участка, на котором расположен дом, но и ввести ограничение на его использование кем-либо, в данном случае «пятерочным» транспортом. Иными словами, по решению общего собрания проезд по двору может быть перекрыт.

Третий способ борьбы с «глухонемыми» торговыми начальниками, самый быстрый и эффективный, и выбрали жильцы дома №46. Чтобы воплотить в жизнь решение, принятое путем общего голосования, они обратились в свою управляющую компанию с просьбой выделить спецтехнику для установки «шлагбаума». Трудно поверить, но ООО «Комфорт-Новинка» с уважением отнеслись к решению собственников жилья, пригнали кран и установили поперек тротуара бетонные блоки, перекрывшие проезд к магазину.

Чья возьмет?

Однако, даже получив столь увесистую плюху, магазинные начальники не снизошли до чаяний народных масс и не соизволили сесть за стол переговоров. Напротив, они предприняли попытку вернуть утраченные позиции – во дворе появился кран, готовый смести с дороги фур ненавистные «надолбы». Жильцы подготовились и к этому: они не только сами вмиг вышли на баррикаду, по их зову туда прибыли депутат и представители управляющей компании. Тут уж деваться было некуда, и прямо на поле брани прошло совещание сторон и заключено перемирие на следующих условиях. Жильцы дают «добро» на проезд транспорта до магазина по своей территории, но блоки раздвинут ровно на столько, чтобы в это «окно» могла проехать только грузовая «Газель», а не многотонная фура. Дирекция магазина, в свою очередь, обязуется донести требования граждан по ремонту придомовой территории, восстановлению порядка и покоя, а также требование по строительству «правильных» подъездных путей к магазину, до высшего руководства «Пятерочки», до того самого, что за тридевять земель.

В последних числах мая региональные представители сети «Пятерочка», юрист управляющей организации «Комфорт-Новинка», депутат округа №24 Татьяна Завьялова и другие лица, представляющими интересы собственников жилья, сели за стол переговоров, детально обсудили ситуацию и возможности выхода из нее. В данный момент требования жильцов находятся на рассмотрении у руководителей сети, и окончательный вердикт торговые начальники должны вынести не позднее 7 июня. Иначе…

Кто хочет – тот сможет

Все мы хотим, чтобы наши дворы были красивыми и чистыми, чтобы в них была зелень и ровные тротуары, а дети и таксы могли бегать по двору без риска оказаться под колесами грузовика. Сегодня же большинству наших дворов до этого, как до Китая пешком. Почему? Чтобы на придомовой территории воцарился порядок, надо встать и пойти. Нет, не к телефону, чтоб, набрав номер «управлялки», выплеснуть в трубку свое возмущение, обозвать ее работников тунеядцами и лентяями. И не номер редакции «Березниковского рабочего», чтобы мы на страницах газеты беспощадно «накрутили хвоста» всем, кто, по вашему мнению, должен, но не хочет, сделать вам «хорошо». Идти надо к своим соседям, и вместе с ними бороться за лучшую жизнь.

 – Жильцы дома №46 по ул. Мира заслуживают огромного уважения, – говорит депутат округа Татьяна Завьялова. – По собственной инициативе, самостоятельно, хозяева своего двора начали борьбу за сохранность своей собственности, за уважение к себе, встали на защиту своих прав. Они нашли взаимопонимание со своей управляющей организацией, и во многом благодаря этому сотрудничеству у них все получилось. Наверняка скоро в этом дворе будет порядок. Люди убедились, что любой конфликт можно разрешить цивилизованными способами, и если не хватает своих сил – помощь обязательно будет.

Источник: «Березниковский рабочий»