Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ПФР: В уплате страховых взносов главное — дисциплина!

На очередное заседание комиссии по мобилизации поступления страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование и легализации заработной платы, состоявшемся в Управлении ПФР города Березники 24 июня, были приглашены 6 организаций, имеющие задолженность по страховым взносам и пеням на общую сумму 7 млн рублей и 6 организаций, где по данным Управления выплачивается заработная плата ниже прожиточного минимума.

Напомним, комиссия создана в Управлении Пенсионного фонда в 2010 году с целью повышения платежной дисциплины работодателей города, уплачивающих страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. В 2013 году функции комиссии расширены и включают в себя рассмотрение вопросов по легализации заработной платы. Членами комиссии являются руководители и представители Управления Пенсионного фонда и фонда обязательного медицинского страхования, а также представители прокуратуры, правоохранительных, налоговых органов, службы судебных приставов города и представители профсоюзов.

На прошедшем заседании комиссии рассмотрены причины образования задолженности, принимаемые должниками меры для ее погашения, и предложены пути выхода из сложившейся ситуации. По каждому заслушанному должнику комиссией принято соответствующее решение. Несомненно, основная часть работодателей своевременно перечисляют страховые взносы во внебюджетные фонды, но, к сожалению, есть и недисциплинированные плательщики.

Конечно, у каждого должника есть свои проблемы. Но, тем не менее, члены комиссии, с пониманием относясь к трудностям должников, порекомендовали им найти реальные возможности развития предприятий, наращивать доходную базу, оптимизировать структуру и работать с дебиторской задолженностью. Надо сказать, что до заседания комиссии, приглашенными должниками добровольно погашена задолженность на сумму 5,7 млн рублей. Кроме того, одним из должников произведена уплата не только имевшейся задолженности в сумме 5,3 млн рублей, но и уплачены страховые взносы за апрель и май текущего года в сумме 3,9 млн рублей. Общий результат работы комиссии — 9,6 млн рублей поступивших взносов.

Необходимо помнить, что неуплата страховых взносов во внебюджетные фонды приводит не только к появлению и накапливанию у плательщиков долгов по страховым взносам, но и начислению на них пеней, а в отдельных случаях и наложения штрафов. Строгое соблюдение пенсионного законодательства Российской Федерации работодателями позволит избежать неприятностей, связанных с принудительным взысканием контролирующими органами задолженности.

Остается актуальным и вопрос выплаты заработной платы не ниже прожиточного минимума. Заработная плата – это одна из основных составляющих ваших пенсионных прав. Чем выше зарплата, тем больше отчислений в Пенсионный фонд, тем выше будущая пенсия.

Наша справка: В прошлом году проведено 4 заседания комиссии, где рассматривались вопросы задолженности 31 должника по страховым взносам, пеням и штрафам на сумму 17,7 млн рублей. На комиссию явилось 14 руководителей, задолженность их предприятий в общей сумме составила 6,6 млн рублей. В результате работы с должниками поступило 4,6 млн рублей.
Источник: Официальный сайт администрации города Березники