Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Михаил Бабич, Григорий Рапота и Виктор Басаргин вдохновили березниковских содовиков

Полномочный представитель президента в ПривФО Михаил Бабич посетил 4 июля с ознакомительным визитом ОАО «Березниковский содовый завод» (БСЗ), где встретился с представителями трудового коллектива. На встрече с полпредом работники предприятия смогли задать все интересующие их вопросы,  касающиеся местной проблематики.

Михаил Бабич, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе:

– Хочу поздравить вас с приближающимся юбилеем завода! Завод за период существования переживал разные времена, и последние годы развивался, может, не так успешно, но с 2010 года появились новые собственники, нацеленные на модернизацию предприятия. Теперь БСЗ стал частью Башкирской содовой компании, и теперь вы занимаете более 60% рынка. У предприятия появились перспективы.

Мы прошлись по заводу, нам рассказали о планах и перспективах, технологии, которые внедряются, уже отработаны, имеют положительную историю, продукция имеет спрос. А это — залог успеха. Посмотрели мы также все проблемные моменты города – создание нормальных условий, социальной инфраструктуры, переселения горожан в безопасные территории.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края:

– Мы проблемами Березников занимаемся очень серьёзно. Город системообразующий, бюджетообразующий, нам небезразличны ваши проблемы. Мы отстояли идею создания правительственной комиссии на федеральном уровне для решения проблем города. Прорабатываем вопросы переселения граждан из зоны техногенной аварии, работаем над созданием инфраструктуры. Но хотелось бы услышать ваше мнение, вашу точку зрения.

Григорий Рапота, председатель совета директоров Башкирской содовой компании

– Хочу к одной позиции привлечь ваше внимание – произошло слияние двух предприятий, теперь у нас консолидированный актив – БСК. Сейчас вы должны представлять, что в Стерлитамаке предприятие может быть ведущее в СНГ и даже в мире по своей технологической оснащённости, но там есть проблема – расширять мощности невозможно по объективным обстоятельствам, и основное расширение будет сосредоточено здесь. Сюда будут вкладываться деньги, и все заинтересованы в том, чтобы эти планы были успешны. Я в этом вижу свою роль.

Второе – всеми своими действиями, так как много зависит от вас, содействовать реализации этих планов. Планов по модернизации предприятия. Могу пообещать, что в силу своих возможностей будем содействовать реализации этих намерений.

Одним из главным вопросов, заданных на встрече с трудовым коллективом БСЗ стало переселение березниковцев из опасной зоны и домов, которые начали разрушаться из-за проседания земной поверхности. Как заверил собравшихся Михаил Бабич, до 2015 года вопрос расселения горожан должен быть решён полностью. «Прогноз сделан смелый, даже в тех местах, где сейчас нет никаких просадок, дома будут внесены в список переселяемых, чтобы полностью исключить все риски», — отметил полпред.

«Город будет развиваться как на левом, так и на правом берегу. Город будет развиваться!  — дополнил ответ Михаила Бабича губернатор Виктор Басаргин. – Нужны будут новые рабочие места, надо развивать транспортную доступность. Но город, я вам точно говорю, будет развиваться».

Среди обсуждавшихся на встрече вопросов была также проблема привлечения молодых квалифицированных кадров путём предоставления жилья, повышение пенсионного возраста и пенсий, обеспеченность местами в детских садах.

Источник: «Новый компаньон»