Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Чайковском районе введён режим чрезвычайной ситуации по засухе

Режим ЧС введён в связи с засухой и гибелью сельскохозяйственных культур.
Решение о введении режима ЧС было принято на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.
В администрации Чайковского муниципального района 11 июля состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Главный вопрос повестки заседания – введение чрезвычайной ситуации по засухе на территории Чайковского района.

Алексей Коновалов, начальник Управления сельского хозяйства доложил о состоянии сельхозкультур. На сегодняшний день площадь гибели сельскохозяйственных культур составила более 519 га, ущерб оценивается более, чем в 117 млн рублей.

Согласно критериям об объявлении чрезвычайных ситуаций, основанных на Приказе МЧС России от 8 июля 2004 года №329 раздел 2.3 «Опасные метеорологические явления», при гибели посевов на площади в 100 га и более, материальном ущербе организации 500 МРОТ, вводится режим ЧС.

Так, на заседании комиссии было принято решение объявить ЧС на территории Чайковского района в связи с засухой и гибелью сельхозкультур. Управлению сельского хозяйства необходимо подготовить и направить документы о состоянии посевов сельскохозяйственных культур в Министерство сельского хозяйства и природопользования, вести мониторинг обстановки по посевам.

Кроме того, с установлением засушливой погоды отмечается увеличение количества пожаров. Главам поселений Чайковского муниципального района рекомендовано ввести на своих территориях особый противопожарный режим, провести с населением профилактическую и разъяснительную работу по мерам пожарной безопасности, ускорить работу по определению собственников бесхозных земель.
Источник: Dixi