Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

На берег Камы в Березниках выбросили стекловату

Жители Березников бьют тревогу: на берег камских заливов выбросили огромное количество стекловаты.
Работы по демонтажу водопровода вдоль камских заливов в Березниках закончились почти год назад, а вредные отходы так и оставили у берегу реки. Подрядчик был обязан выполнить работы по благоустройству территории, но не сделал этого.
Как сообщили в березниковском институте экологии и охраны труда, при любом монтаже и строительстве госорганы должны вести контроль, а при нарушении законодательства об охране окружающей среды должна была вмешаться прокуратура. Стоит отметить, что за загрязнение окружающей среды административный штраф составляет от 100 до 250 тысяч рублей. Но привлекать к ответственности некого, а отходы продолжают лежать на берегу реки.
Участок береговой линии принадлежал Березниковскому водоканалу, но все работы проводил подрядчик. «До минувшего года этот участок принадлежал нам, – цитирует бывшего собственника водопровода, директором МУП «Водоканал города Березники» Сергея Алферовв «ТНТ-Березники». – Подрядчиком по демонтажу водопровода была компания «Ставрополь-Снап». Мы направляли им претензии, с прокуратурой работали, чтобы найти руководство этой фирмы. Подрядчик демонтировал объект как варвар: трубу быстро увезли, стекловату и отходы побросали, а фирмы теперь вообще не существует. Сейчас должен пройти конкурс по уборке с берегов стекловаты».
Источник: 59.ru