Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Магазины в жилых домах станут безалкогольными

В Пермском крае запретили продажу алкоголя в зданиях студенческих общежитий и магазинах, расположенных в жилых домах.

С 5 июля 2013 года вступило в силу постановление правительства Пермского края, которое внесло изменения в условия и места розничной продажи алкогольной продукции.

Данные изменения снимают ряд ограничений по местам розничной продажи алкогольной продукции, в частности разрешается реализация алкоголя в одном здании, в котором располагаются организации, предоставляющие медицинские и (или) образовательные услуги. При этом должны соблюдаться требования федерального законодательства. Кроме этого, на уровне муниципалитетов в настоящее время разрабатываются и принимаются нормативные акты, устанавливающие границы прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкоголя.
Источник: Пермский региональный сервер

Также введены новые ограничения мест реализации алкоголя, например, запрет на продажу в зданиях, где находятся студенческие общежития и на прилегающих к ним территориях, а также в торговых объектах, расположенных в жилых домах, вход для покупателей в которые организован со стороны подъездов.

Нововведения коснулись и ограничения условий розничной продажи алкогольной продукции. Так, например, на территории Прикамья запрещена продажа алкоголя в Международный день защиты детей, в День знаний, в день праздника выпускников общеобразовательных учреждений, а также на вынос из предприятий общественного питания (закусочная, кафе, ресторан и т.п.).

«Поводом для таких нововведений стали многочисленные жалобы и обращения как со стороны предпринимателей, работающих в различных сферах бизнеса: медицинской, образовательной, торговой и др., так и со стороны государственных органов власти», — пояснили в министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края.