Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Пермском крае из-за засухи объявлен режим ЧС

По распоряжению председателя правительства Пермского края на территории региона установлен режим чрезвычайной ситуации «в связи со сложившейся ситуацией, связанной с гибелью и повреждением посевов сельскохозяйственных культур в результате засухи».
На территории Прикамья установилась аномально жаркая погода. Засуха и отсутствие дождей привели к значительному снижению урожайности культур, а в некоторых местах и к полной гибели посевов. В первую очередь, проблемы коснулись производителей зерна и овощей.

Площадь погибших от засухи сельскохозяйственных культур на данный момент составила более 80 тыс. га. По данным на 15 июля, гибель посевов зафиксирована в 144 хозяйствах 17 муниципальных районов края.

Сейчас краевое министерство сельского хозяйства и продовольствия готовит информацию по сельхозпредприятиям для направления на экспертизу в ОАО «Российский научно-технический центр по чрезвычайным ситуациям в агропромышленном комплексе». По ее результатам будет известна сумма понесенных агробизнесом убытков.
Источник: Пермский региональный сервер