Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

IKEA в Пермь «уже не придёт»

Почему серьёзные инвесторы не торопятся вкладывать деньги в Пермский край? На этот вопрос попытались ответить 16 июля участники «круглого стола». В «сухом остатке» почти двухчасовой дискуссии оказался совсем не оригинальный тезис: «Более всего инвестору нужна стабильность».
Заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев сразу уточнил предмет разговора. По его словам, инвестиции в капитал крупных промышленных предприятий региона идут достаточно активно. По крайней мере, за последние два года их общий объём в Прикамье вырос с 50 млрд руб. до 80 млрд руб.

С точки зрения чиновника, в Перми есть два проблемных направления – масштабное жилищное строительство и потребительский сектор.

«У нас катастрофически недофинансирован потребительский сектор, это ключевое направление, которое нуждается в инвестициях», — заявил Агеев. По его мнению, в середине нулевых годов регион упустил крупных сетевых игроков, которые сегодня уже выстроили свою логистику, в которой Прикамью места нет. Кроме того, таким инвесторам нужны большие пустые земельные участки, которых Пермь предоставить не может, поскольку в муниципальной собственности свободной земли уже не имеет.

Заместитель председателя Пермской городской думы Юрий Уткин посоветовал оставить разговоры о появлении в Перми IKEA, поскольку, по его мнению, эта компания — не индикатор актуальности.

«McDonald’s, о котором много говорили, привлекли в Пермь, и кто сегодня говорит об этом фаст-фуде?», — прокомментировал Уткин появление на рынке нового игрока с позиции врача, ратующего за здоровое питание.

Шведская компания, по его словам, в Пермь «уже не придёт», но «это проблема не региона». После того, как в Самаре инвестор не смог в срок ввести в действие построенный комплекс, IKEA вообще свернула проекты в России.

«Они на ломаном языке объяснили нам, что Самара – это конец!», — пояснил Юрий Уткин, сославшись на своё общение с представителями IKEA International Group.

В ходе обсуждения участники не раз обращались к опыту динамично развивающегося Екатеринбурга. В качестве примера масштабного проекта жилищного строительства был назван суперсовременный район Академический, который был построен как бы в дополнение к генплану. На что член Градостроительного совета при губернаторе, экс-начальник департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми Олег Горюнов парировал: «Они там нарушают федеральное законодательство, а мы — нет». И вообще, по его словам, вся инфраструктура этого района была профинансирована из федерального бюджета.

Сенатор от Пермского края Игорь Шубин акцентировал внимание именно на этой мысли: «Все города развиваются за счёт федеральных инвестиций. Будут федеральные деньги — к ним обязательно «прилепятся» инвесторы».

Главный вывод, который сделали участники дискуссии, был не нов: «Инвестору нужна стабильность. Он должен быть уверен, что завтра будет так же, как сегодня и вчера». Как раз этого, по мнению участников «круглого стола», Прикамью сегодня не хватает.
Источник: Интернет-газета NewsKo