Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Одноклассники» занялись торговлей

Российская социальная сеть представила новый сервис для пользователей: теперь здесь можно заказывать различные товары. «Одноклассников» в новой нише будет ждать успех, если только не возникнет проблем с доставкой заказов, замечают эксперты.
«Одноклассники» запустили онлайн-шоппинг. Сервис даст возможность открыть собственный магазин в своей группе как крупным интернет-магазинам, так и частным предпринимателям. Пользователи социальной сети смогут выбирать товар на виртуальной витрине, делать заказы и оплачивать покупки на сайте. Оплата будет осуществляться безналичным способом при заключении договора или наличными при доставке курьером. Эта идея имеет большие перспективы, считает заместитель директора Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Гребенников.

«Пользователям, которые заходят в «Одноклассники» либо в другую социальную сеть, очень удобно приобретать товары, не выходя из этой сети. Потому что для многих, как бы это ни прозвучало странным, интернет является только социальной сетью. Некоторые пользователи заходят в социальные сети и считают, что это весь интернет, потому что им, по идее, больше никуда не нужно выходить — новости, общение, контент цифровой они получают в одной точке, и логичный шаг, что и «Одноклассники» запускают такой сервис на своей платформе», — пояснил Гребенников.

Эффективность работы сервиса будет зависеть, в первую очередь, от стоимости товаров и качества доставки, считает независимый медиа-эксперт Михаил Гуревич.

«Пользователи готовы покупать продукты, которые будут иметь достойную цену. Если через «Одноклассники» можно будет купить дешевле или надежней, чем в других местах, то пользователи будут с удовольствием платить. Какая разница, через кого покупать, если здесь все удобно, понятно, в привычном интерфейсе и от привычного поставщика. Касательно объемов все намного сложнее, потому что нужно будет смотреть, какие будут предложения, какие именно категории товаров будут продвигаться и как будет организована логистика. Логистика в России, то есть доставка товара, иногда убивает любую самую прекрасную светлую идею», — сказал Гуревич.

Социальная сеть будет брать от каждой покупки на своем сервисе комиссию в размере 3%.
Источник: Ъ-FM