Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Александр Несис вышел из «Уралкалия»

Александр Несис вышел из «Уралкалия», продав более 58% акций компании.

Группа компаний «ИСТ» уведомила ОАО «Уралкалий» о том, что президент группы Александр Несис вышел из состава акционеров калийного предприятия. Он продал подконтрольный ему пакет акций небольшими блоками на бирже и на внебиржевом рынке. По информации «ИСТ», средства от продажи данных активов А.Несис намерен направить на финансирование проектов в области железнодорожных грузовых перевозок. ОАО «Уралкалий» также получило письмо от заместителя гендиректора «ИСТ» Александра Малаха о его выходе из совета директоров «Уралкалия».

Как сообщили «Уралинформбюро» в пресс-службе ОАО «Уралкалий», в результате список совладельцев компании на 26 июля 2013 года выглядит так: Сулейман Керимов (17,2%); Филарет Гальчев (7,0%); Анатолий Скуров (4,8%); Wadge Holdings (12,5%). Кроме того 58,5% акций находится в свободном обращении. К последнему пункту относятся, в том числе бумаги, приобретенные дочерними компаниями «Уралкалия», которые учитываются как казначейские акции для целей консолидированной финансовой отчетности компании, подготовленной в соответствии с международными стандартами (МСФО).

«Уралкалий» – один из ведущих мировых производителей калия, имеет на рынке долю около 20%. Производственные активы включают 5 рудников и 7 обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край).

Источник: Уралинформбюро