Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниках снова нашли нефть, но горожане относятся к этому без восторга

Компания «Лукойл-Пермь» объявила об открытии очередного месторождения углеводородов в окрестностях города Березники, его запасы оцениваются примерно в 5 миллионов тонн.

Это уже пятое разведанное месторождение на территории г.Березники и прилегающего Усольского района.

Работы по нефтеразведке и добыче ведутся в этих местах с 1960-х годов, суммарные запасы нефти достигают 100 миллионов тонн. За полвека в окрестностях Березников было открыто более тридцати нефтяных месторождений. Добыча нефти ведется к северу от города Березники в районе Чашкинских озер, нефтяные качалки можно увидеть и вдоль трассы «Березники–Пермь». Одновременно с нефтью добывается и отправляется на дальнейшую переработку и попутный газ.

Первые опросы горожан показали, что жители города без восторга восприняли новость об открытии новых залежей нефти. Причина проста – несмотря на свои природные богатства и их интенсивную добычу, город за все время с начала разработки недр так и не превратился ни в Дубай, ни хотя бы в Сургут. Добыча различного природного сырья оборачивается для города, в основном, неразрешимыми проблемами экологического и техногенного характера. В тоже время бензин на автозаправках города, в котором нефть течет буквально под ногами, стоит подчас дороже, чем в регионах без нефтедобычи.
Источник: Dixi