Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Швейцарская компания Krono Group построит в Пермском крае завод по производству современных стройматериалов

Руководство компании Krono Group приняло решение о строительстве в Пермском крае завода по производству современных стройматериалов.

«В сентябре эти договоренности предстоит зафиксировать в соглашении, но принципиальное согласие уже получено. Считаю это серьезным прорывом в нашей инвестиционной политике – к нам пришел новый игрок мирового уровня», — написал в своем блоге губернатор Прикамья Виктор Басаргин.

Производство планируется разместить в Краснокамском районе Пермского края. Инвестиции в течение 2,5 лет составят порядка 8,5 млрд рублей. Первая линия — производство плиты OSB будет мощностью 462 тыс. кубометров в год, вторая линия – уже 561 тыс. кубометров в год. Строительство предприятия повлечет создание 500 новых рабочих мест.

«Пермский край был лишь одним из регионов, которые Кronо рассматривала в качестве возможного места размещения предприятия, но победили именно мы, поскольку швейцарцы посчитали наш инвестиционный климат наиболее подходящим для работы», — пишет Виктор Басаргин.

Также губернатор пишет об успехе в переговорах с компанией «Еврохим»: «Компания готова в проект своего производства в Березниках вложить до 2017 г. почти 100 млрд рублей (3 млрд долл.). При чем не только в производственные мощности, но и в «социалку»: построить новый микрорайон для своих сотрудников, вложится в подготовку специалистов, в том числе вместе с «Уралкалием» построить учебный комбинат, поучаствовать в строительстве транспортной инфраструктуры».
Источник: Пермский региональный сервер