Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Владелица кафе в Березниках оштрафована за нецелевое использование земельного участка

За полгода государственными земельными инспекторами Березниковского отдела Управления Росреестра выявлено 77 нарушителей земельного законодательства.

В первом полугодии 2013 года государственными земельными инспекторами Березниковского отдела Управления Росреестра по Пермскому краю на территории города Березники и Усольского муниципального района проведено 132 проверки, выявлено 77 нарушений земельного законодательства (нарушения выявлены в 50% проведенных проверок). Привлечено к административной ответственности 33 нарушителя, сумма наложенных штрафов составила 37,7 тыс. рублей; выдано 65 предписания об устранении нарушений земельного законодательства.

Основными видами нарушений остаются:
— самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности (ст. 7.1 КоАП РФ) — около 41%;
— невыполнение в установленный срок законных предписаний об устранении нарушений земельного законодательства (ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ) – около 14 % от общего числа.
— иные нарушения земельного законодательства» (статьи: 26, 42 Земельного кодекса РФ) — 44 % от общего количества выявленных нарушений.

Согласно протоколу об административном правонарушении, составленному госземинспектором по материалам Службы муниципального земельного контроля управления имущественных и земельных отношений администрации города Березники, гражданка Г. использует часть земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием, расположенного по адресу: г.Березники, ул. К.Маркса, для эксплуатации кафе, т.е. не в соответствии с разрешенным видом использования, указанном в правоудостоверяющем документе на землю (земельный участок, занимаемый индивидуальным 1-этажным жилым домом и вспомогательными постройками»). В результате рассмотрения дела гражданка признана виновной по ч.1 ст.8.8. КоАП РФ, вынесено постановление о назначении ей административного наказания в виде штрафа на сумму 1300 руб., выдано предписание об устранении нарушения земельного законодательства.

Признано виновным по ст. 7.1 КоАП РФ юридическое лицо — допустившее факт использования земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. За совершение указанного правонарушения юридическое лицо привлечено к административной ответственности с наложением штрафа в размере 10000 руб., с выдачей предписания об устранении нарушения земельного законодательства.

Источник6 Пресс-релиз Березниковского отдела по контролю УФРС по Пермскому краю