Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Виктор Басаргин предложил Metro открыться в Березниках или Соликамске

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин задумался о разнообразии товаров, представленных в региональных торговых сетях, о чём и поведал в своём блоге в «Живом журнале». Поводом для его размышлений на эту тему стал комментарий к одной из записи Басаргина, где автор сетовал на то, что достойный выбор продуктов есть только в магазине Metro.

«Я провёл переговоры с руководством «Метро Кэш энд Керри» по поводу строительства в Перми их второго торгового центра, но, на мой взгляд, не вполне справедливо, когда услугами таких магазинов могут пользоваться только жители краевого центра. Поэтому обратился с предложением разместить магазин «Метро» в Березниках или Соликамске. Эта идея представителей «Метро Кэш энд Керри» заинтересовала. Они взялись просчитать необходимые затраты и экономическую целесообразность такого шага. Если говорить предварительно, то речь, скорее всего, пойдет об открытии в одном из этих городов филиала уже работающего в Перми магазина «Метро».»

При этом, по мнению губернатора, для того чтобы снизить стоимость многих товаров, в Пермском крае необходимо развивать конкуренцию среди торговых сетей. Однако о том, кого ещё планируется зазвать в регион, Басаргин не сообщил.

«Не секрет, что у большинства населения самой большой статьей расходов являются затраты на питание. В среднем они составляют 31%, в отдельных семьях ещё больше. Кроме того, значительный процент уходить на бытовые мелочи, которые мы покупаем в различных магазинах. На региональном уровне не так много возможностей снизить уровень этих затрат. Один из самых очевидных — это развитие конкуренции среди торговых сетей.

Рассчитываю, что решение о строительстве новых магазинов будет положительным и появление нового игрока позитивно отразится на ценах хотя бы на ряд продуктов».

Источник: КомпаньONline