Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Прежде чем копать, получите разрешение

ООО ЕСК «Электра» возместит ущерб «Ростелекому» в размере 35 500 рублей.

В конце мая 2013 года компанией ООО ЕСК «Электра» проводились несогласованные земляные работы при установке опоры для линии электропередач. Сумма нанесенного ущерба составила 35 500 рублей: в ходе работ в 2 километрах от микрорайона «Усольский» Пермского края на участке «Усолье-Пыскор» были повреждены линии связи, принадлежащие «Ростелекому». 1200 жителей деревень Пыскор, Ощепково, В-Кондас и Шемейный лишились телефонной связи и доступа к сети Интернет, аварию удалось ликвидировать в короткий срок только благодаря наличию резервной трассы. Инцидента можно было избежать, согласовав место проведения работ по установке опор ЛЭП.

К сожалению, такие случаи не единичны. Подобные меры за несанкционированные технические работы, повлекшие за собой порыв кабеля, уже неоднократно применялись в отношении многих компаний. Общая сумма ущерба только по Пермскому краю за 2013 год – почти 1,5 миллиона рублей.

Повреждение кабельной канализации или кабельной линии может лишить связи до нескольких десятков тысяч абонентов одновременно. Возмещение убытков в полном объеме ложится на правонарушителя и предусмотрено Постановлением Правительства РФ № 578 от 09.08.1995 г. Все работы, связанные с разрытием грунта вблизи трасс с кабелем связи, должны быть письменно согласованы с представителями компании и производиться только в их присутствии, согласно «Правилами охраны линий и сооружений связи Российской Федерации». За нарушение должностные лица организаций, а также граждане могут быть привлечены как к административной ответственности (ст. 13.5 КоАП), так и к уголовной (ст. 215.2 УК РФ).

По вопросам согласования, а также если Вы стали свидетелем повреждения линий связи или хищения кабеля, можно обращаться в подразделения «Ростелеком» в вашем городе или по телефону горячей линии: 8-800-300-0234 (звонок по России бесплатный).

Источник: Пресс-релиз Пермского филиала «Ростелеком»