Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Найдена причина смога в Березниках

На протяжении нескольких последних дней березниковцы отмечали наличие в городском воздухе запаха гари, а в отдельных районах города даже затуманивание типа смога.

Но если на минувшей неделе ситуация была ещё приемлемой, то ко вторнику, после смены направления ветра с юго-восточного на северо-западный, запах гари заполонил атмосферу не только левобережной, но и правобережной части. Концентрация вредных примесей в воздухе резко возросла, что, как отмечают медики, сказалось на состоянии здоровья людей с заболеваниями дыхательной системы.

Между тем, местные специалисты затруднились сказать, откуда в город поступает дым с характерным запахом пожара в лесу или на свалке. Обращения горожан в службу «112» оборачиваются одним и тем же ответом: в городе пожаров и возгораний нет, лесные пожары в ближних и дальних окрестностях не наблюдаются (контроль территории ведётся как с камер, установленных на телевышке, так и объездами).

Дым без огня — как такое может быть? В принципе может, если вспомнить ситуацию трёхлетней давности. Тогда Березники страдали сначала от пригородных лесных пожаров. А потом, когда с этой напастью справились, ещё пару недель городской воздух отравляли продукты горения, которые ветром принесло с лесных пожаров, имевших место далеко за пределами Пермского края (Свердловская область, Коми и пр.).

Как удалось выяснить «Городской газете» в ГУ МЧС по Пермскому краю, причина нынешнего смога в Березниках как раз связана с отдалёнными пожарищами. На протяжении нескольких дней горел лес в Гайнском районе (это километров на 200 северо-западнее Березников). Пожар локализован во вторник, но его дымовая составляющая распространилась на сотни километров.

Когда березниковский воздух очистится сказать сложно. Смены направления ветра в ближайшие 4-5 дней не ожидается, хотя есть вероятность что облако смога рано или поздно унесёт из города. Но оптимальным спасением был бы дождь, который вероятен уже на днях.

Источник: Городская газета