Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Предприниматели края жалуются на проблемы с арендой

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов на пресс-конференции, посвященной отчету о его работе за полгода, назвал основные причины поступления жалоб от предпринимателей.

Большинство из них посвящены:
— аренде земельных участков под нестационарные объекты торговли;
— аренде земельных участков для ведения крестьянско-фермерского хозяйства;
— аренде недвижимого федерального и муниципального имущества;
— лицензированию розничной торговли алкогольной продукцией;
— излишним, на взгляд предпринимателей, контрольным мероприятиям государственных органов власти;
— высоким административным штрафам (одинаковым, за аналогичные правонарушения и для больших компаний, и для ИП, и для предприятий «микробизнеса»).

По состоянию на 16 августа 2013 года омбудсмену поступила на рассмотрение 51 жалоба и обращение. Из них рассмотрены и сняты с контроля 41 жалоба и обращение.

Две жалобы были связаны с уголовным преследованием предпринимателей в сфере ЖКХ – два руководителя управляющих компаний находятся под следствием. По словам Вячеслава Белова, в Верещагинском районе ему пожаловались на отсутствие кадров, а в поселке Гайны попросили отремонтировать дорогу.

Также омбудсмен обратил внимание на недостаточную осведомленность и даже невнимательность прикамских предпринимателей:
— Предприниматели не погружаются в вопросы правового регулирования. Появляются жалобы, которые свидетельствуют о беспрецедентном невнимании предпринимателей даже к документам, которые они подписывают. Был, например, случай, когда предприниматель был обманут, заключив договор по интернету.
Источник: НеСекретно