Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермский гарантийный фонд введет новые правила ответственности перед банками

С 1 декабря 2012 года вступит в силу новое Положение о предоставлении поручительств ОАО «Пермский гарантийный фонд». Эти изменения стали возможны, поскольку к декабрю размер средств Гарантийного фонда превысит 500 млн. руб. Новый документ изменяет вид ответственности Пермского гарантийного фонда перед банками.

Напомним, на сегодняшний день ПГФ несет перед банками субсидиарную ответственность с отложенным сроком предъявления требований. То есть для исполнения обязательств за заемщиков, банк должен пройти все судебные инстанции, взыскивая задолженность с нерадивого заемщика, получить исполнительный лист и предъявить его для взыскания судебным приставам. Пермский гарантийный фонд примет документы для исполнения поручительства только после получения от приставов акта о невозможности взыскания кредита с самого заемщика. На практике этот срок составляет 1,5-2 года.

По новому Положению вид ответственности будет субсидиарный. Теперь для исполнения поручительства банк должен в течение 180 дней со дня просрочки платежа вести работу по взысканию долгов с заемщика, его поручителей, реализовать его залоги, предъявить требования к счетам и др. методы согласно банковским инструкциям. По истечении 180 дней банк предъявляет ПГФ документы, подтверждающие проведенные мероприятия по взысканию долга, и ПГФ исполняет свои обязательства.

«Новое Положение учитывает с одной стороны потребности бизнеса и делает поручительство более привлекательным для предпринимателей, с другой стороны учитывает интересы банков и предлагает партнерам более ликвидное обеспечение по кредитам», — считает руководитель Пермского гарантийного фонда Лариса Овсянникова.

Для справки:
ОАО «Пермский гарантийный фонд» создан 7 октября 2010 г. на основании постановления Правительства Пермского края. С мая 2011 года ПГФ приступил к предоставлению поручительств малому и среднему бизнесу. За полтора года ОАО «Пермский гарантийный фонд» выдал 127 поручительств на общую сумму 668 млн. руб.

 
Источник: Пермский региональный сервер