Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Перми планируется строительство частного автовокзала

В Перми может быть построен частный автовокзал. Предварительное согласование на его размещение на улице Соликамской выдал департамент земельных отношений города Перми. Разрешение выдано бизнесмену Дмитрию Никифорову, до этого развивавшему автомойки в Перми. Эксперты полагают, что строить там автовокзал невыгодно, так как вряд ли в этом месте будет пассажиропоток.

Департамент земельных отношений (ДЗО) Перми сообщил о предстоящем предварительном согласовании места размещения объектов и последующем предоставлении земельных участков для строительства автовокзала. Согласно тексту документа предварительное согласование земельного участка площадью более 6 тыс. кв. м по адресу: Соликамская, 311а дано Дмитрию Никифорову.

В ДЗО „Ъ“ пояснили, что господин Никифоров в декабре 2011 года обратился в ведомство с заявлением о выборе места размещения объекта — автовокзала на улице Соликамская, но тогда в удовлетворении просьбы было отказано. «Пункт 4.2 положения о предоставлении земельных участков на территории города Перми, утвержденного решением Пермской городской думы от 28.10.2008 №315, устанавливает перечень объектов, для которых возможно предоставление земельных участков по процедуре предварительного согласования. Испрашиваемый для размещения объект — автовокзал не входит в перечень», — пояснили в ДЗО. Получив отказ, Дмитрий Никифоров обратился в суд с требованием обязать ДЗО оформить акт предварительного выбора. Решением Орджоникидзевского районного суда на департамент возложена обязанность оформить акт о выборе земельного участка для строительства.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», Дмитрий Никифоров является владельцем и гендиректором ООО «Группа компаний „Никифоров“», занимающегося торговлей транспортными средствами. Господин Никифоров отказался раскрывать „Ъ“ планы по строительству автовокзала, однако подтвердил, что получил предварительное согласование места размещения объекта. По его словам, подробности проекта он сможет раскрыть не раньше чем через два месяца. Стоит отметить, что в Орджоникидзевском суде рассматривалось несколько исков Дмитрия Никифорова к ДЗО. Среди них и согласование места размещения «Автомойки».

В Перми всеми автовокзалами и автостанциями управляет КГУП «Автовокзал». В сеть краевого учреждения входит сеть из шести автовокзалов и 39 автостанций и билетных касс в Пермском крае, включая автовокзалы Кудымкара и Перми. Площадь самого крупного автовокзала в Перми — 1,6 тыс. кв. м.

Сейчас предприятие фактически не распоряжается своим имуществом. В 2011 году, несмотря на критику депутатов законодательного собрания, почти все имущество было отдано в аренду, в частности аффилированным с ООО «Автовокзалы Прикамья» компаниям. Под управление ООО «Автовокзалы Прикамья» попали большинство касс пермского автовокзала, здания предприятия в Осе, Барде, Очере, Нытве, Краснокамске, Ильинском, Кудымкаре, Сиве, Верещагино.

Стоит отметить, что ранее в краевой администрации рассматривали проект по строительству пяти дополнительных станций в Перми для того, чтобы разгрузить центральный автовокзал. Одна из них — «Южная» была построена с помощью привлечения частного инвестора и открылась в 2008 году. Однако до реализации остальной части проекта дело не дошло.

В краевом минтрансе „Ъ“ сообщили, что о строительстве автовокзала на Соликамской им ничего не известно. В правительстве предположили, что это личная инициатива частного инвестора.

Гендиректор ООО «Автовокзалы Прикамья» Андрей Отинов также ничего не знал о планах по строительству нового автовокзала. «Там место гиблое. Никакую конкуренцию они нам не составят», — считает господин Отинов. По его словам, в этом направлении нет пассажиропотока, и пассажирам гораздо удобнее ехать в центр, чем на Соликамскую. «А оттуда куда? Я думаю, что это, скорее всего, какая-то ошибка и речь идет не об автовокзале и не об автостанции, а об автобусном парке, например. На Соликамской земли много, она недорогая, и строить там автопарк гораздо интереснее», — полагает господин Отинов.

Источник: Ъ-Пермь