Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермское «Царство попкорна» нарушило трудовые права детей

Пермские подростки, трудившиеся в каникулы в парке культуры и отдыха им. Горького и на фестивале «Белые ночи», обратились к уполномоченному по правам ребенка Павлу Микову, чтобы получить с ООО «Царство попкорна» недоплаченные суммы за работу. Ребята летом продавали попкорн и мороженое.

Несовершеннолетние рассказали о многочисленных нарушениях трудовых прав: работали они без трудовых договоров, заработную плату за одну и ту же работу всем получали разную, дети, в нарушение законодательства, с утра до позднего вечера работали на разных точках – в баре, продавали попкорн и сладкую вату, мороженое.

Как рассказала одна из девушек, на точке продажи попкорна она работала с 9.30 утра до 11 вечера, а после окончания работы оставалась мыть аппараты. Также ребята рассказала о системе штрафов и наказаний – к примеру, за уход в туалет грозил штраф. На ребят постоянно списывали недостачи и испорченные продукты и вычитали из заработка проценты. Таким образом, с учетом штрафов, проработав весь день, подросток мог ничего не получить. Вызывает беспокойство и то, что никто из ребят не проходил медицинскую комиссию, на работу принимали только при наличии копии паспорта.

По обращению г-на Микова, прокуратура Перми проведет проверку по указанным фактам. Информация также была направлена в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Перми и в Координационный Совет по отдыху, оздоровлению и занятости детей в Пермском крае.
Источник: Business-Class