Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермская ТПП знакомит студентов с будущими работодателями

Пермская ТПП организовала презентации предприятий-заказчиков кадров на площадках сузов Прикамья.
В учебных заведениях Перми стартовала акция «Бизнес-час». По инициативе и при содействии Пермской ТПП предприятия города (участники проекта Палаты «Кадры «под ключ») проводят презентационные мероприятия для студентов техникумов и колледжей, рассказывая о своих преимуществах и возможностях гарантированного трудоустройства будущих выпускников.
Первое мероприятие в рамках акции «Бизнес-час» состоялось в стенах Краевого колледжа предпринимательства. Представители ритейла – торговые сети «Семья», «Виват», «Алендвик», «Бубо», гипермаркет «Баумол» – проинформировали аудиторию о специфике своей работы. Отдельным пунктом презентации стало приглашение студентов на практику, а в перспективе – на постоянную работу в сфере обслуживания и торговли.
До конца сентября аналогичные мероприятия, нацеленные на построение конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества учебных заведений и предприятий, пройдут в Пермском государственном торгово-технологическом колледже и Пермском агропромышленном техникуме. В ближайших планах Палаты – расширить географию акции и провести «Бизнес-час» во всех сузах Прикамья, заинтересованных в активном взаимодействии с компаниями-работодателями.

Для справки
Проект Пермской ТПП «Кадры «под ключ» стартовал в 2012 году. Цель проекта — обеспечить экономику края эффективными кадрами рабочих профессий и специальностей, переориентировать систему среднего профессионального образования (СПО) на подготовку профессионалов, востребованных реальным сектором. Общая логика реализации проекта: «заказчик» кадров (работодатель) формулирует количественный и качественный запрос на специалистов. Владелец проекта (ПТПП) обрабатывает заказ, подбирает подрядчика, размещает заказ в системе СПО, организует и контролирует его исполнение. «Подрядчики» (в лице Министерства образования и учебных заведений) готовят кадры под сформированный заказ.
В рамках проекта «Кадры «под ключ» Палатой проведен анализ текущей и перспективной потребности в кадрах 850 предприятий края. Около 200 компаний Прикамья сформулировали заказ на рабочие кадры. Сформирован пакет заказов от предприятий на подготовку специалистов. Права и обязанности участников образовательного процесса (предприятия-заказчика, образовательного учреждения и обучающегося) закреплены трехсторонними соглашениями.

Проект «Кадры «под ключ» поддержан Торгово-промышленной палатой РФ, губернатором Пермского края и Агентством стратегических инициатив. Положительное заключение о проекте дано федеральными министерствами образования, труда, промышленности и торговли, общественными организациями — РСПП и Опора России. Прикамье — первый регион в России, где успешно реализуется подобный механизм взаимодействия.
Источник: НеСекретно