Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Владимир Путин одобрил проект Пермской ТПП «Кадры «под ключ»

Проект Пермской торгово-промышленной палаты «Рабочие кадры «под ключ» (сокращенное название «Кадры «под ключ») одобрен наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив (АСИ) под председательством В.В. Путина и рекомендован ко внедрению всем субъектам РФ.

Проект Пермской ТПП призван переориентировать систему профессионального образования на подготовку профессионалов, востребованных экономикой края. Он предусматривает изменение системы подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена через реализацию схемы отношений «заказчик-подрядчик» между работодателями и государственной системой образования, а также внедрение элементов дуального обучения.

В соответствии с логикой проекта предприятия региона определяют свою потребность в кадрах на среднесрочный период и направляют заявку в Пермскую ТПП. Палата в свою очередь формирует консолидированный заказ, передает уполномоченным органам власти и контролирует его размещение в учебных заведениях. В случае необходимости – инициирует введение новых направлений подготовки и корректировку образовательных программ.

Процесс подготовки кадров регулируется трехсторонними соглашениями между компаниями-работодателями, студентами и учебными заведениями. По соглашению бизнес участвует в практической подготовке будущих специалистов и предоставляет выпускникам учебных заведений возможность трудоустройства по выбранной профессии.

Проект «Кадры «под ключ» прошел многоэтапную комплексную экспертизу АСИ и детально оценен с точки зрения эффективности и соответствия стратегическим целям региона и страны. Обсуждение проекта проходило в несколько этапов: документацию рассмотрела как профильная рабочая группа, так и бюро совета Экспертного совета АСИ. После получения положительного заключения проект Пермской торгово-промышленной палаты был вынесен на рассмотрение Наблюдательного Совета и одобрен. В настоящее время проект признан лучшей региональной практикой и официально рекомендован ко внедрению всем субъектам РФ.

Источник: Пермская ТПП