Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В «Газпроме» рассматривают возможность сооружения подземного газохранилища в Березниках

«Газпром» на фоне начала в средней полосе России отопительного сезона в понедельник вводит в эксплуатацию подземное хранилище газа (ПХГ) в Калининградской области, сообщает «Интерфакс».

Это хранилище строится в кавернах (пещерах), которые размываются в массиве каменной соли. Это самый дорогой способ строительства хранилищ, но такие «подземки» самые гибкие и производительные. Это свойство — самое ценное для региона, газоснабжение которого полностью осуществляется через территорию нескольких иностранных государств и уже неоднократно страдало в ходе нескольких транзитных кризисов.

После выхода на полную мощность хранилище будет располагать 800 млн куб. м активного газа, что составляет треть от годовой потребности региона — 2,2 млрд кубометров. Максимальная суточная производительность составит 12 млн кубометров газа — сейчас это значительно больше, чем потребление фактическое потребление газа областью на пике зимнего спроса — 8 млн кубометров.

Формально Калинградское ПХГ является первым объектом хранения в соляных кавернах в истории «Газпрома» как корпорации. Остальные хранилища «Газпрома» построены в пористых коллекторах. Однако советская газовая отрасли обладает большим опытом в этой области. Соляные ПХГ построены в Белоруссии и Армении, а в Оренбургской области в солях было построено хранилище гелия. В настоящее время «Газпром» строит еще одно хранилище в солях — в Волгограде. Обсуждаются подобные объекты в Новомосковске (Тульская область) и Березниках (Пермский край).

Источник: ИА FlashNord