Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Азот» и Березниковский политехнический техникум обсудили приоритеты взаимодействия

В Березниковском политехническом техникуме (БПТ) состоялся «круглый стол» на тему «Организация производственной практики обучающихся ГБОУ СПО «БПТ» в связи с переходом на новые федеральные образовательные стандарты». В нем приняли участие руководители Березниковского политехнического техникума, сотрудники филиала «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» и представители других предприятий города.

Новые образовательные стандарты предполагают введение модульного характера обучения, поэтому совместно с главными специалистами предприятий будут разработаны программы занятий на производстве. Такой подход позволит учебному заведению выстраивать обучение в соответствии с нуждами заводов. Помимо этого планируется организовать стажировку преподавателей техникума на производственных площадках. Также на «круглом столе» было решено создать на предприятиях базы материалов по разным профессиональным направлениям для использования их учащимися при написании дипломных работ по результатам практики.

По мнению участников встречи, главным итогом «круглого стола» можно считать совместную договоренность представителей политехнического техникума и промышленных компаний Березников о заключении трёхсторонних договоров на целевое обучение студентов. Данная работа ведется в рамках проекта «Кадры «под ключ». Его цель — обеспечить Пермский край эффективными кадрами рабочих профессий и специальностей, переориентировать систему среднего профессионального образования на подготовку профессионалов, востребованных в реальном секторе экономики и на производстве.

Наталья Протасова, начальник отдела подготовки персонала филиала «Азот»: «Кадры под ключ» — это масштабный проект, который объединяет в себе 206 крупных предприятий Пермского края. Участвуя в этой программе и заключая трехсторонние договоры, мы получаем уверенность в том, что на завод придут студенты, которые не только получили специальность, но и имеют теоретические знания и начальные практические умения для работы. Это значит, что выпускники техникума смогут быстрее освоить химическое производство и лучше ориентироваться в технологических процессах «Азота».

Руководители политехнического техникума в свою очередь отметили высокий уровень организации производственной практики на «Азоте» и положительно оценили формы работы «Азота» с учащимися. Такие как «памятки для студентов» о порядке прохождения практики, Дни открытых дверей для практикантов, презентации «Добро пожаловать в УРАЛХИМ» и другие.
Источник: Business-Class