Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новые энерготарифы бьют по предпринимательству

Актуальность круглого стола, посвященного вопросам применения нового порядка ценообразования на розничном рынке электроэнергии, который прошел в Торгово-промышленной палате РФ, подчеркивалась тем, что за его экстренное проведение высказались объединения предпринимателей и территориальные торгово-промышленные палаты.

Новый порядок ценообразования был введен Постановлением Правительства РФ № 442 от 4 мая 2012 года «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии». Оно начало действовать 1 июля 2013 года, и предприниматели увидели, как выросли счета за электричество.

В Торгово-промышленную палату России поступили обращения из Алтайского и Краснодарского краев, Волгоградской, Московской, Курской, Тульской, Кировской, Рязанской и Саратовской областей. В сообщении Тульской ТПП отмечалось, что абсолютная стоимость 1 кВт•ч электроэнергии выросла на 30%. Что касается отдельных предприятий, то средневзвешенное значение стоимости 1 кВт•ч электроэнергии в июле 2013 года увеличилось по сравнению с 2011 годом в 1,8-1,9 раза.

ТПП Саратовской области сообщает о росте тарифов на электроэнергию на 40%, по информации Рязанской ТПП их увеличение в некоторых случаях превышает 70%. Ассоциация «Станкоинструмент» информирует, что рост затрат на электроэнергию для предприятий отрасли в различных регионах составил от 29 до 63%. Значительное увеличение стоимости электроэнергии отмечается Масложировым союзом России. Об аналогичной проблеме говорилось и в ходе недавнего заседания комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности.

Основной причиной увеличения стоимости электроэнергии стал установленный Положением № 442 расчет за потребление электрической энергии, который со второго полугодия текущего года производится в соответствии с шестью ценовыми категориями. При этом потребители, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет более 670 кВт, не вправе выбрать первую и вторую категории. Кроме того, если такие предприятия не имеют приборов почасового учета, определение объемов потребления электрической энергии осуществляется с применением расчетных способов и приводит к значительному увеличению ее стоимости.

Сложившаяся ситуация потребовала оперативной корректировки. Уже в сентябре ТПП РФ обратилась к председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой объявить мораторий на применение нового порядка ценообразования. В ТПП РФ также полагали, что федеральным органам исполнительной власти следует совместно с деловым сообществом провести анализ сложившейся ситуации и предпринять необходимые меры, обеспечивающие интересы потребителей и поставщиков электроэнергии. Параллельно осуществлялась подготовка круглого стола, на котором планировалось обсуждение вопроса практики применения постановления.

Открывая заседание, вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаковотметил, что обсуждаемый вопрос имеет чрезвычайно важное значение для промышленности, строительства и многих отраслей, где потребление электроэнергии существенно сказывается на издержках предприятий. Важно обсудить без эмоций эту тему, подчеркнул вице-президент ТПП РФ, и выработать пакет рекомендаций, чтобы направить по назначению для принятия соответствующих мер.

С докладом по обсуждаемому вопросу выступил председатель подкомитета по энергосбережению, энергоэффективности и тарифной политике комитета ТПП РФ по ТЭК Георгий Кутовой. Он заявил, что новая ценовая политика «не отвечает интересам потребителя. По средней цене мы можем сравнивать себя с зарубежными странами, хотя наша страна является производителем и экспортером первичных ресурсов. Но и по средней цене мы перекрыли и европейский, и американский уровень. А по промышленному потреблению перекрыли уже все «красные» линии. И получается, что наша промышленность проигрывает основным конкурентам по себестоимости, по прибыли и попадает в зону стагнации».

Георгий Кутовой отметил, что обладание ресурсами не стало преимуществом для наших производителей. И, как следствие, многие наши компании переводят бизнес в другие страны, потому что там легче и быстрее войти в имущественные отношения, там четко формулируются и защищаются права инвесторов.

Оратор также указал, что в переходный период, предусмотренный для введения нового порядка ценообразования, разъяснительная и консультационная работа в большинстве регионов и организаций велась неквалифицированно. Это привело к тому, что предприниматели оказались не готовы к изменениям.

Анализ ситуации также показал, что многие предприятия, в первую очередь относящиеся к субъектам малого и среднего бизнеса, не располагают кадровыми ресурсами и материально-техническим обеспечением, позволяющим осуществить комплексный квалифицированный расчет электропотребления на основе методик, требующих специализированной подготовки. И эта ситуация, к сожалению, типична.

Но есть и исключения. Президент ТПП Алтайского края Борис Чесноков подробно рассказал о ходе подготовительной работы к началу действия нового порядка ценообразования. В этой торгово-промышленной палате готовиться к 1 июля начали заблаговременно, прорабатывая с энергопотребителями возможные маневры. В результате ряд предприятий алтайского региона начали второе полугодие этого года со снижения расходов на электроэнергию. Подобные примеры есть в Рязанской области и, наверняка, еще в некоторых регионах.

Участники круглого стола, обсудив вопрос практики применения Постановления № 442, приняли решение обратиться от имени ТПП РФ в профильные федеральные органы исполнительной власти с предложениями о пересмотре нового механизма ценообразования на розничных рынках электроэнергии. В частности, об отмене требования обязательного перевода потребителей с максимальной мощностью энергопринимающих устройств более 670 кВт в третью-шестую ценовые категории и предоставлении им права производить расчеты за электрическую энергию по тарифам первой и второй ценовых категорий.

Региональным органам исполнительной власти совместно с гарантирующими поставщиками электрической энергии в регионах, торгово-промышленными палатами и объединениями предпринимателей рекомендовано провести разъяснительную работу с потребителями электроэнергии, объяснить им новации ценообразования и оказать необходимую информационно-консультативную поддержку.

Самим же предприятиям – потребителям электроэнергии, по мнению участников круглого стола, целесообразно выработать оптимальную модель работы с энергосбытовыми компаниями, а также рассмотреть вопрос о формировании системы энергоменеджмента, частью которой является планирование, мониторинг, учет и контроль электропотребления.

Источник: ТПП-Информ