Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Одна труба для Березников хорошо, а две — лучше

Новый водовод обеспечит бесперебойное снабжение города питьевой водой.

Наверняка все хорошо помнят черные дни, когда из-за аварии на трубопроводе практически весь город остался без воды. Единственный водовод работал без страховки: вышел он из строя – и все краны, и колонки пересохли. Этот трубопровод, верой и правдой прослуживший около сорока лет, и сегодня исправно снабжает нас важнейшим ресурсом жизнеобеспечения. Но ясно, что от труб-«ветеранов», пусть и отремонтированных, можно ждать любых сюрпризов, старость – она и для стали не радость. Чтобы минимизировать риск обезвоживания города из-за непредвиденных ситуаций, администрация города решила реконструировать водовод.

Мы побывали на строительной площадке в районе Абрамовской горки, неподалеку от насосной станции «Быгель-2», где полным ходом идут работы по монтажу трубопровода-«дублера». На восточной границе Абрамово, с трудом преодолев стометровку по непролазной грязи, ямам, залитым глинистой жижей, перемежающимся с вязкими гребнями рыжей земли, наша «Приора» сдалась, не в силах выбраться из скользкой колеи. Тут могут пробраться только «местные» – тяжеловесы-большегрузы, строительная техника, для которой такой «ландшафтный дизайн» – родная стихия. Дальше идем пешком. Вязкая глина скользит, липнет пудовыми галошами к сапогам, так и норовя стащить их с ног.

Но вот и площадка, с которой видно, как в низине между терриконами красно-бурого грунта копошатся строительные машины, отсюда похожие на яркие игрушки. Там прокладывают новый водовод. А здесь, на площадке, готовят к закладке в траншею его фрагменты: трубы с помощью специального сварочного оборудования, автоматической сварки, монтируют в так называемые плети и затем укладывают в землю. Чтобы вы могли представить колоссальные масштабы действа, которое вершит ООО «Вертикаль», стоит сказать, что длина такой плети из сваренных труб достигает 120 метров, а глубина траншеи, куда ее перемещают с помощью спецтехники – 5-7 метров, почти два этажа жилого дома. Объемы работ огромны, и столь же велика ответственность строителей: водовод – объект стратегической важности.

– Выбор подрядчика для осуществления работ был далеко не случайным, – говорит глава города Сергей Дьяков. – Компания «Вертикаль» обладает достаточным опытом работы по строительству подобных объектов, имеет большой парк специализированной техники. Она хорошо известна в крае как добросовестный партнер, способный достойно справиться с большим объемом работ, поэтому строительство нового водовода доверили именно ей.

Финансирование всего комплекса работ осуществляется из двух источников: половину оплачивает городская казна за счет арендных платежей МУП «Водоканал», половину – ОАО «Еврохим». Консолидированный бюджет проекта – 40 млн рублей.

– Летом были проведены все работы по профилактическому ремонту существующего трубопровода, заменены узлы, требующие реконструкции, устранены риски, потенциально возможные при эксплуатации, – поясняет директор МУП «Водоканал» Сергей Алферов. – Новый проект предусматривает две трубы, и вода в город будет подаваться по обеим, загруженным на 50%. В случае форс-мажора одна нитка будет отключена для ремонта, и вся нагрузка переключена на вторую. Общая протяженность новых труб около полутора километров. Из них 1 200 метров – толстостенные пластиковые трубы большого диаметра, 275 м – стальная труба с цементно-песчаным покрытием. Они предназначены специально для подачи питьевой воды, снабжены соответствующей маркировкой и способны выдерживать давление в 16 атмосфер.

Ни на одном участке водовод не будет выходить на поверхность земли. Прямые солнечные лучи и резкие перепады температур вредны для материала, из которого изготовлены трубы. Поэтому они укладываются на глубину, превышающую отметку промерзания почвы. В этом случае трубы прослужат долго: срок эксплуатации пластика около 60 лет, а металл с покрытием прослужит не менее 35.

При проектировании нового водовода возникла необходимость «состыковать» этот проект с перспективным проектом расширения автомагистрали Березники – Соликамск со строительством транспортной развязки в месте пересечения дорог из Березников и Соликамска.

Здесь решено применить новую технологию: трубы под проезжей частью проложат без нарушения асфальтового покрытия дороги. В грунте под дорожным полотном сделают «прокол», в него вставят металлическую гильзу, сквозь которую пройдет водовод. Использование такой технологии в значительной мере снизит стоимость и сроки исполнения всего комплекса работ, отпадет необходимость в демонтаже и последующем восстановлении дорожного покрытия автомагистрали и, что важно, позволит не прекращать эксплуатацию дороги на этом участке во время прокладки труб.

Запуск в эксплуатацию нового водовода, намеченный на конец ноября, и реализация масштабных проектов по замыканию его с магистральным водоводом в нижней части города, запланированных на ближайшую перспективу, позволит полностью избежать любых сбоев в обеспечении города питьевой водой.
Источник: «Березниковский рабочий»