Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

За 9 месяцев в Перми подорожали торговые площади и офисы

За прошедшие 9 месяцев 2013 года офисная и торговая недвижимость в Перми подорожали. К такому выводу пришли эксперты комитета по аналитике НП «РГР. Пермский край». «Стоимость аренды и продажи торговых и офисных площадей в Перми выросла, при этом цена предложения продолжит повышаться и стабилизируется только в начале следующего года», — комментируют специалисты.

Средняя цена предложения на вторичном рынке офисной недвижимости по итогам девяти месяцев составила 54, 37 тыс. рублей за кв. метр, на первичном – 60,9 тыс. на за квадрат. «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены выросли на 2,2% и 1,5% соответственно», — добавляют аналитики. Торговая недвижимость выросла в цене с начала года на 10,1%, составив в среднем 74,23 тыс. рублей за кв. метр.

По мнению экспертов «РГР. Пермский край», за прошедшие три квартала вырос и размер аренды коммерческой недвижимости: офисной на 6,5%, торговой на 2,9%. Средняя стоимость 1 кв. м офисной недвижимости составляет 558 рублей в месяц, торговой – 855 рублей в месяц.

Аналитики также добавляют, что 2013 год по показателям ввода коммерческой недвижимости почти вдвое обогнал результаты 2012 года. За девять месяцев 2013 года были сданы около 69 тыс. кв. метров офисных и торговых площадей. При этом половина из этого объема (около 35 тыс. кв. м) пришлась на третий квартал года, тогда как в первом было введено лишь 3,5 тыс. кв. метров. Для сравнения, в 2012 году было построено лишь 35 тыс. кв. метров.

Аналитики НП «РГР. Пермский край» прогнозируют, что рост цен на коммерческую недвижимость продолжится до конца этого года на 2% – 4%.
Источник: Business-Class