Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Путин считает возможным снизить социальные платежи для самозанятых предпринимателей

Президент России Владимир Путин считает возможным снизить социальные платежи для самозанятых предпринимателей. Он заявил это сегодня на встрече с руководством предпринимательской организации «ОПОРА РОССИИ».

«На следующий год, наверное, изменить будет достаточно сложно, так как все это уже заложено в бюджет, работа над которым практически завершилась», — отметил президент. Тем не менее «в последующие годы надо будет принять решение по сокращению», добавил Путин. При этом глава государства поручил присутствующему на встрече министру экономического развития Андрею Белоусову учесть возможность сокращения таких платежей.

В ходе встречи бывший президент «ОПОРЫ РОССИИ», а ныне председатель попечительского совета этой организации Сергей Борисов обратил внимание президента России на проблему социальных платежей для самозанятых предпринимателей. Так, по словам Борисова, к 2015 году размер таких платежей для этой категории предпринимателей будет составлять 52 тыс рублей, тогда как, к примеру, в Ульяновской области годовой оборот замозанятого предпринимателя составляет всего 62 тыс рублей. Также Борисов предложил для замозанятых предпринимателей-пенсионеров отменить выплаты в Пенсионный фонд. На что президент высказал опасение, что в этом случае может произойти просто «переписывание бизнеса» на пенсионеров.

Источник: Бизнес-ТАСС

Комментарий по поводу
В Березниках новость о повышении налогов предприниматели восприняли с недоумением и возмущением. И действительно, простые расчеты заставляют призадуматься.
Анна Андреевна, индивидуальный предприниматель (г. Березники):
— 52 тыс руб в год — налог, неподъемный для большинства ИП. С принятием решения о подобной сумме выплат большинство самозанятых предпринимателей просто «уйдут в тень». Если говорить адресно, то пожалуйста, пример : ИП зарегистрирован как «Оказывающий образовательные услуги населению», проще говоря, репетитор. Учитывая, что доход этот сезонный, рабочими оказываются 7-8 мес из 12. Ежемесячная выручка зависит от количества учеников, а каждый год оно разное, но в среднем — 15 тыс руб. В итоге — около 110 — 120 тыс в год . Вычитаем обязательные 52, уже чуть более 60 тыс. А еще налог на прибыль… и что в остатке? Выход — или поднимать оплату за урок — что не реально, поскольку у нас не Москва, и 1000 руб. в час никто платить не станет, или «самоликвидироваться» как ИП, работать » вчерную», а на пенсию откладывать самому…