Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ФАС России предлагает отправлять в тюрьму чиновников, которые вступают в сговор с бизнесом

Заместитель руководителя ФАС России Александр Кинёв провёл пресс-конференцию, в ходе которой рассказал о случаях сговора чиновников и бизнеса. В выступлении Кинёв упомянул и Пермь.
По данным Александра Кинёва, его ведомство в первом полугодии 2013 года возбудило 181 дело по признакам сговора государственных органов и бизнеса.

Одним из таких дел и является разбирательство, ответчиками в котором являются губернатор Пермского края Виктор Басаргин, ОАО «Международный аэропорт «Пермь» и его потенциальный инвестор ОАО «Кольцово-Инвест» (входит в холдинг «Ренова»). Как указывает ФАС, потенциальный инвестор получил имущество аэропорта и в дальнейшем приватизирует его. «Сейчас аэропорт на 100% принадлежит региону в пользу структуры «Реновы», — указывает источник.

При этом представители УК «Аэропорты регионов» (входит в «Кольцово-Инвест») заявляют, что отбор инвесторов был «абсолютно прозрачен» и в нём приняли участие все крупнейшие операторы России. Сотрудники администрации губернатора Пермского края воздерживаются от комментариев.

Как поясняет начальник департамента по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев, ведомство ежегодно выявляет «сотни антиконкурентных соглашений с участием органов власти». Как правило, речь идёт о сговоре при госзакупках и при приватизации или соглашениях, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках.

Согласно антимонопольному законодательству, за сговор с государственным органом компании грозит штраф от 1% до 15% от годовой выручки на рынке, на котором совершено нарушение, а менеджеру — штраф до 50 тыс. руб. или дисквалификация. Привлечь чиновника именно за заключение антиконкурентного соглашения к уголовной ответственности невозможно: необходимо доказывать признаки иных составов преступлений, например, получение взятки. Но «поблагодарить» чиновника не всегда можно деньгами, есть и другие варианты, например, пособничество родственникам или оказание услуги.

Если ФАС доказывает, что чиновник нарушил антимонопольное законодательство, то правоохранительные органы чаще всего квалифицируют такие дела как превышение должностных полномочий, но не ограничение конкуренции.

Чтобы устранить пробел, ФАС предлагает внести изменения в Уголовный кодекс РФ, чтобы чиновники, вошедшие в сговор с бизнесом, были привлечены к ответственности. Менеджерам компаний также будет грозить тюремное заключение. На данный момент максимальный срок за антиконкурентные действия и злоупотребление должностными полномочиями не превышает семи лет лишения свободы. По мнению Кинёва, ответственность для чиновников и менеджеров за сговор должна быть более суровой, но конкретных предложений ФАС пока не подготовила.
Источник: Интернет-газета NewsKo