Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Пермском крае введено «одно окно работы с инвестором»

Накануне на Законодательном Собрании с докладом о приоритетных направлениях деятельности правительства Пермского края в области экономического развития выступил заместитель председателя Алексей Чибисов. По его словам, в регионе реализуются несколько направлений поддержки бизнеса – это льготное налогообложение и  создание условий для инвестирования.

— Экономический эффект от инвестиционных проектов региона, вне зависимости от того, внутренним инвестором он реализуется или внешним, невозможен без  индивидуального сопровождения проекта. Мы называем этот процесс  «одно окно работы с инвестором», — отметил Чибисов.

Кроме того, сейчас перед региональным правительством стоит задача создания кооперации между фундаментальной наукой и бизнесом.

— Правительство продолжает активно взаимодействовать с ведущими ВУЗами края по таким  проектам как создание Международных малых инновационных групп, проведение совместных исследований вузов и промышленных предприятий, в том числе с привлечением федеральных средств. Сегодня мы начинаем и новые совместные проекты, например «Внедрение и использование результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Пермского края», — добавил вице-премьер.

Еще одно приоритетное направление – развитие сельского хозяйства. Новая концепция Программы развития АПК увеличивает поддержку отрасли практически в 1,5 раза от существующего уровня.

— Но приоритетной задачей для нас является не только развитие села через увеличение занятых в комплексе, но и повышение качества жизни на селе. На решение этой задачи будут направлены такие программы и проекты  как «Устойчивое развитие сельских территорий», «Прикамский фермер» и «АгроПрофи», — сказал Алексей Чибисов.

Также вице-премьер остановился на задачах, которые стоят перед правительством в развитии инфраструктуры, развитии малого и среднего бизнеса, обеспечении предприятий госзаказами.

 

Источник: Пермский региональный сервер