Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермская ТПП представила новый инструмент борьбы с коррупцией

На площадке Палаты состоялось первое заседание Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», созданного в Пермском крае. В работе заседания приняли участие председатель президиума Центра Геннадий САНДЫРЕВ, члены президиума Центра — президент ПТПП Марат БИМАТОВ и председатель Пермского краевого регионального отделения «Деловой России» Дмитрий ТЕПЛОВ, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в крае Вячеслав БЕЛОВ, а также представители органов государственной власти Прикамья.

Заседание Центра общественных процедур открыл Геннадий САНДЫРЕВ, который представил присутствующим краткую историю Центра. В частности, Геннадий Геннадьевич рассказал о том, что идея создания данного института возникла еще в 2011 году и была реализована после принятия соответствующего постановления Правительства Российской Федерации. Тогда же были обозначены основные цели его деятельности: защита бизнеса от рейдерства и коррупционного давления, содействие в разрешении корпоративных конфликтов, анализ масштабов коррупции в России и степени прозрачности в отношениях бизнеса с судебными органами.

По словам Геннадия Геннадьевича, в компетенцию Центра будет входить рассмотрение обращений предпринимателей, основанием для которых послужат возникшие конфликты. При этом обращения должны будут обладать двумя признаками: объектом неправомерного посягательства в конфликте должен выступать предприниматель или компания, и в конфликте должны прослеживаться признаки рейдерского или коррупционного правонарушения.

Выступление председателя президиума Центра продолжил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав БЕЛОВ, который рассказал участникам заседания об основных направлениях своей деятельности, обязанностях и полномочиях, которыми он обладает, а также привел конкретные результаты своей работы.

Так, в аппарат регионального бизнес-омбудсмена поступило более 85 жалоб и обращений предпринимателей (в том числе с уголовным преследованием), из которых на сегодняшний день 20 обращений находится непосредственно на рассмотрении. По словам Вячеслава Артуровича, тематика обращений самая разнообразная – от вопросов авторского права, земельных, имущественных отношений до правил строительства, осуществления регистрационных действий. При этом большую часть жалоб составляют обращения на неправомерные действия муниципальных органов власти, связанные с распоряжением землей.

В завершение встречи участники рассмотрели случай обращения пермского предпринимателя, касающийся воспрепятствования предпринимательской деятельности со стороны администрации г. Перми, и обсудили алгоритм содействия бизнесмену по выходу из сложившейся ситуации.

Источник: Пермская ТПП