Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Федеральные ритейлеры продолжают экспансию в Прикамье

Федеральные торговые сети укрепляют свои позиции в Пермском крае, открывая новые магазины и тесня местные сети. Наибольшую активность в этом направлении проявляет сеть «Магнит», стратегия развития которого предусматривает дальнейшее расширение за счет роста плотности покрытия ключевых рынков присутствия и увеличения числа торговых точек на Урале и в Сибири.

По данным «Пермьстата», за 9 месяцев 2013 года доля торговых сетей в общем объеме оборота розничной торговли составила 17,3 %, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,2 %. при этом в обороте розничной торговли пищевыми продуктами удельный вес торговых сетей составил 23,6 %.

По данным, предоставленным Управлением ФАС по Пермскому краю, в 2012 году на долю пяти крупнейших торговых сетей в регионе приходилось почти 20 % реализации всех продовольственных товаров. В Перми этот показатель чуть выше, при этом доли ритейлеров колеблются от 1,62 % («Лион» и «Берег») до 8,28 % («Виват» и «Норман»). В других городах края ситуация аналогичная, единственная сеть, которой удалось «перешагнуть» рубеж в 10 % оборота розничной торговли, – это «Магнит».
Источник: Business-Class