Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

НДС до киллера доведет

Завершено расследование дела об убийстве архитектора Соликамска.

В Перми направлено в суд уголовное дело в отношении Азара Акбарова и Эльданиса Мамедова, обвиняемых в убийстве главного архитектора Соликамска Ольги Карапетян в 2010 году. На предполагаемых преступников силовики вышли при расследовании экономического преступления о незаконном возмещении НДС. По версии следствия, к Эльданису Мамедову обратился неустановленный заказчик и предложил за вознаграждение убить архитектора. На роль киллера он подобрал бывшего бойца спецназа Азара Акбарова, который застрелил госпожу Карапетян. Сейчас он уже отбывает наказание за убийство и незаконное хранение оружия и боеприпасов.

Прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве главного архитектора Соликамска Ольги Карапетян. Как рассказали „Ъ“ источники в правоохранительных органах, обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму) предъявлено 27-летнему Азару Акбарову. Его сообщник Эльданис Мамедов обвиняется в организации убийства по найму (ч. 3 ст. 33 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

По версии следствия, преступление связано с профессиональной деятельностью госпожи Карапетян. Как говорят источники, к Эльданису Мамедову обратился человек, которого в ходе предварительного следствия установить не удалось. За денежное вознаграждение он предложил совершить убийство архитектора. Эльданис Мамедов предложил исполнить заказ своему знакомому, бывшему бойцу одного из спецподразделений силовых структур Азербайджана Азару Акбарову и предоставил ему оружие. Личность заказчика устанавливается в рамках расследования выделенного уголовного дела.

Госпожа Карапетян была убита 18 марта 2010 года. Неизвестный застрелил ее из охотничьего ружья 16 калибра на лестничной площадке дома, где она проживала. По факту убийства было возбуждено уголовное дело, однако установить личность по горячим следам не удалось. Ольга Карапетян была назначена на должность начальника комитета по архитектуре и строительству Соликамска в феврале 2007 года. В июле 2009 года при активном участии госпожи Карапетян был утвержден генеральный план Соликамска, предполагающий массовую застройку территории города домами малой этажности, а также снос объектов, построенных самовольно.

Как рассказывают источники, оперативники и следователи СУ СКР долгое время не могли получить «зацепку», которая позволила бы раскрыть преступление. На предполагаемого киллера вышли сотрудники ГУ МВД по ПФО при расследовании уголовного дела о мошенничестве, связанного с незаконным возмещением НДС. В ходе отработки связей одного из фигурантов была получена информация, что члены его окружения могут быть причастны не только к экономическим, но и общеуголовным преступлениям. Собеседники „Ъ“ говорят, что Азар Акбаров и Эльданис Мамедов «были у него кем-то вроде телохранителей».

В рамках расследования «экономического» дела при обыске в квартире у Азара Акбарова были обнаружены пистолет ТТ, 34 патрона к нему, прибор для бесшумной стрельбы, а также 25 патронов для охотничьих ружей 16-го калибра. 31 мая прошлого года Дзержинский районный суд приговорил его к году колонии-поселения за незаконное хранение оружия. Продолжая разработку господина Акбарова, оперативники и следователи установили его причастность к убийству Артура Абрамяна в Пермском районе. Как было установлено в ходе следствия, 15 января 2013 года в клубе «Ветер» между ними возник конфликт, после чего господин Акбаров вывез его за город, где убил пятью выстрелами из револьвера «Наган» и похитил его телефон. В ходе расследования были осмотрены цифровые носители, найденные у господина Акбарова, в том числе и флэш-карта его телефона. На них были снимки оружия, которое хранил у себя злоумышленник, в кадр попал обрез охотничьего ружья 16-го калибра. За совершение убийства Артура Абрамяна Азар Акбаров был приговорен к 16 годам лишения свободы и штрафу в размере 30 тыс. руб.

В минувший четверг дело об убийстве архитектора было зарегистрировано в канцелярии Пермского краевого суда. Теперь Акбарову и Мамедову грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Источник: Ъ-Пермь