Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

С начала 2013 года объем торгов акциями «Уралкалия» превысил 248 млрд рублей

По данным отдела аналитики ИК «ВИТУС», объем торгов по акциям «Уралкалия» с начала 2013 года составил 248 млрд 907 млн рублей. Причиной существенного отрыва от других пермских эмитентов является то, что акции компании входят в список ценных бумаг, по которым брокеры предоставляют маржинальное кредитование. Также акции включены в список А1 на Московской бирже и индекс «голубых фишек» ММВБ10.

Большое влияние оказали также корпоративные события, связанные с изменением сбытовой политики компании. «В период выхода новостей объемы торгов существенно подросли. В дальнейшем ожидаем продолжения повышенного спроса на акции «Уралкалия» в связи с новостями об изменении структуры собственников компании», — отмечает руководитель отдела аналитики ИК «ВИТУС» Анастасия Афонина.

Эмитенты других компаний в значительной степени отстают от лидера рейтинга. На втором и на третьем месте расположились ОАО «МРСК Урала» и ОАО «ТГК-9», объем торгов которых составляет 832 млн рублей и 388 млн рублей соответственно. Акции данных компаний входят в более низкие котировальные списки Московской биржи: список А2 и Б. «В последнее время данные эмитенты не пользуются популярностью, поскольку сектор электроэнергетики оценивается инвесторами как непривлекательный для инвестирования. Считаем, что в дальнейшем ситуация вряд ли измениться кардинальным образом», — рассказала Анастасия Афонина.

Источник: Business-Class