Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Иди к мечте! Дари поступок!

Даже тот, кто никогда не слышал имя Юлии Павловой, с первого взгляда угадал бы, чем занимается этот человек. Она мила, привлекательна и умеет слушать собеседника, а ещё очень весёлый и счастливый человек. К тому же любит своё дело – дарить людям праздник. Однако не всё гладко было в жизни Юлии.

Юлия Владимировна родилась в старинном и знаменитом на весь мир, прежде всего уникальной ледяной пещерой, городе Кунгуре. В деревянном, за исключением шести церквей и «изрядно построенной» каменной ратуши (как отзывались о городе историки), Кунгуре Юлии нравилось всё: улицы, дома, люди. Однако девушке с её пытливым умом и тягой к неизвестности, ко всему новому, большому и прекрасному всегда хотелось увидеть другой мир. Ей хотелось жить и работать в большом городе. И вот когда Павловой исполнилось 17 лет, она решила, что покинет свой любимый город, освоит профессию проводницы на железной дороге и увидит весь мир. Не все восприняли её мечту одобрительно. Многие отговаривали девушку от мысли стать проводницей: мол, ты сошла с ума, это неблагодарная, тяжёлая и грязная работа. Но Юлия никого не слушала и поступила в Пермский железнодорожный техникум.

Но на тот момент на железной дороге шла реформа, набор на курсы проводников в техникум отменили, и Юлии пришлось записаться на курс «вагонное отделение ПТЖТ» (профессия вагонник-осмотрщик). В группе было 25 парней и 8 девушек. Три года учёбы прошли как на одном дыхании. Диплом слесаря по ремонту подвижного состава третьего разряда Юлия получила без единой тройки. На работу устроилась лишь с третьей попытки. И всё вроде было хорошо. Но вот её мечта жить в большом городе провалилась. Место в общежитии молодому специалисту не дали, снимать жильё на ставку вагонного в 3,5 тысячи рублей было невозможно, и Павловой целый год пришлось мотаться из Перми в Кунгур и обратно.

Представьте себе картину. Электричка из Кунгура в Пермь уходила в пять утра. Юлия вставала в четыре, двадцать минут шла до станции и почти два часа тряслась до Перми-2, потом ещё 40 минут добиралась до места работы. Смена длилась 12 часов. Домой Юлия возвращалась далеко за полночь. На отдых оставалось всего каких-то четыре часа. Через год мытарств она всё же получила место в общежитии и от счастья была на седьмом небе. Жизнь стала налаживаться.

Но тут происходят самые трагические события в её жизни. В силу своих производственных обязанностей Павловой приходилось осматривать трёх- и пятитонные контейнеры и в случае их повреждений браковать, отправляя в ремонт. За смену Павлова открывала и осматривала порядка 150 контейнеров. Это была работа на износ. Но Юлия чётко выполняла свои обязанности. Только её усердие не понимали сослуживцы, подтрунивали над ней: «Ты что так стараешься, не иначе как медаль хочешь получить». «Ну да, хочу медаль», – с юношеским максимализмом отвечала им Юлия.

Медаль свою она всё же получила: парни из её смены постарались, ради шутки вручив ей тяжеленную медаль «За доблестный труд». Вместе с медалью Юля заработала травму, да такую, что оказалась прикованной к постели: сорвала позвоночник. От сильной боли она три месяца не могла ни сесть, ни встать, ни ходить. Юлия думала, что её жизнь кончилась. Ей «светила» инвалидность на всю оставшуюся жизнь. Она не могла с этим смириться и в день, когда была назначена комиссия ВТЭК, вдруг сорвалась с места и укатила к местному целителю.

– В то время я была готова поверить в любое чудо, лишь бы выздороветь, – вспоминает Павлова.

Чудо свершилось. Деревенский костоправ вернул Юлию к жизни. Боли в спине ушли. Через полгода девушка встала на ноги и начала ходить. Она вернулась к обычной жизни. И сразу после этого Павлова решила уйти с железной дороги. Однако ближайших перспектив, чем ей в жизни дальше заниматься, у неё не было. Но сразу же после ухода с «железки» в жизни Павловой началась череда счастливых встреч и случайностей. Случайно она оказалась в сетевой компании и три года занималась распространением косметики, затем случайно стала возить туристов автобусными турами по Европе. Потом случайно стала страховым агентом, и случайно выступила организатором внутрикорпоративных переговоров, и даже была аналитиком в одной из компаний по поддержке предпринимателей. И вот что удивительно, где бы и чем Павлова ни занималась, она отдавалась этой работе на сто процентов, но при этом всегда чувствовала, что это занятие у неё временное.

– Мне не хватало вдохновения. Конечно, всю работу я выполняла хорошо. Но при этом всегда в голове у меня звучало: «Это временно, это временно». Нужно было искать своё дело.

Но как было найти это «своё», Юлия не знала. Она не видела для себя никакой перспективы. Не могла понять, чем ей заниматься, но точно знала, что её деятельность должна быть связана со сферой услуг. Но каких услуг, поди найди, когда весь рынок услугами перенасыщен. Начались мучительные поиски нового смысла жизни и своей сферы деятельности.

И в этот самый трудный и переломный в жизни момент Юлия познакомилась с замечательным человеком, директором семейной стоматологии «Зубные феи» Анастасией Михайловой. Благодаря её наставлениям, а ещё помощи управления по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства городской администрации Павлова оказалась в двух шагах от своей мечты завести собственное дело:

– Конечно же, воплотить свою мечту стать предпринимателем может оказаться непростой задачей. Но на то она и мечта, что просто так её не исполнишь, иначе бы она уже давно стала просто приятным воспоминанием. Но невозможного ничего нет. Теперь я не понаслышке знаю, что чиновники не «пинают» тех, кто хочет стать предпринимателем, не отмахиваются от их проблем. Главное – не нужно сидеть и бояться, что тебе не дадут здесь заниматься своим делом. Когда я слышу разговоры, что государство для нас ничего не делает, я либо встаю и ухожу, либо вступаю в полемику и пытаюсь доказать, что это не так.

В общении с опытными специалистами Юлия поняла, что открывать своё дело нужно только тогда, когда ты любишь, знаешь его и у тебя есть большое желание к развитию. Юлия вспомнила, что лучше всего у неё в жизни получается организовывать для друзей, родных и знакомых праздники. Итак, своё дело, которое Юлия искала почти 15 лет, было найдено. Дальше Павлова связалась с представительством московского агентства «Дари-Поступок», купила у них права на создание подобного агентства в Березниках, оформила договор, и всё завертелось…

– Подготовить клиентам уникальный подарок-сюрприз на день рождения, годовщину, выписку из роддома или помочь провести незабываемое свидание – всем этим мы занимаемся уже год, имеем десятки положительных отзывов и уникальных идей,
– с уверенностью говорит сегодня директор агентства «Дари поступок» Юлия Павлова.

Действительно, березниковцы всё чаще и чаще обращаются к услугам агентства, многим хочется праздника, который запомнился бы на всю жизнь.

– У меня есть всего один день, чтобы предложить своей девушке руку и сердце: или завтра, или никогда, – обратился в агентство «Дари поступок» клиент по имени Николай.

Задача понятна. План под названием «Дай руку и сердце!» готов. Девушка даже не подозревала, что её ждёт. Сумерки. Светлану у реки поджидает Николай. Вместе они садятся в лодку и минут через 20 причаливают к живописному острову. На нём горят свечи, выложенные в форме сердца. Откуда ни возьмись, в небо взлетают разноцветные шары. Загораются факелы. Празднично накрыт столик: фрукты, цветы, шампанское. Рядом приятно потрескивает костёр. Звучит лёгкая музыка. И вокруг ни души. Только он, она и на небе звёзды. Какая девушка после такого не скажет своему парню «да».

Бизнес у Юлии Павловой набирает обороты.

– В данный момент я довольна. И самое главное – счастлива, потому что я, наконец, себя нашла. У меня нет ощущения, которое было на протяжении многих лет, что занимаюсь не своим делом. Сейчас я чётко вижу, чего я хочу, как и что сделать, к кому обратиться за помощью.

Юлия благодарна своей судьбе и считает, что родилась под счастливой звездой, потому что в её жизни встречались очень хорошие люди.

Вы спросите: а как же с мечтой уехать в большой город. У Юли есть на это ответ:

– Я поняла, что дело не в большом городе, а в тебе самом. Если ты нашёл своё дело и любишь его, то неважно, где ты живёшь – в большом или маленьком городе. Я полюбила Березники. Здесь мне и дальше хочется жить, развиваться и процветать.

Источник: Городская газета