Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Подписано трехстороннее соглашение по развитию жилищного строительства в Березниках

5 декабря 2013 года Правительство Пермского края, ОАО «Уралкалий» (Компания; LSE, ММВБ-РТС: URKA) и Администрация города Березники подписали соглашение о порядке финансирования в 2013-2015 годах мероприятий по переселению жителей Березников из непригодного для проживания жилищного фонда, включая строительство новых объектов инфраструктуры и снос расселенных домов.

Мероприятия по переселению будут реализовываться в рамках государственной программы «Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения Пермского края» и в соответствии с решениями Правительственной комиссии от 24 мая 2013 года.

Следуя принципам социальной ответственности, «Уралкалий» принял на себя обязательство перечислить в бюджет Пермского края и бюджет города Березники 2 539 684 100 рублей, подлежащие выплате частями до 1 августа 2015 года (включая около 300 миллионов рублей уже перечисленных «Уралкалием» в июле 2013 года). Аналогичная сумма будет выделена Березникам из бюджета Пермского края.

Реализация государственной программы позволит значительно улучшить состояние жилищного фонда города Березники, качество которого снижается вследствие износа зданий, а также последствий аварии, связанной с затоплением рудника Березники-1 в 2006 году.

Виктор Беляков, и.о. генерального директора ОАО «Уралкалий», отметил: «Подписание соглашения с Правительством Пермского края и Администрацией Березников стало важным шагом в развитии жилищного строительства в городе, где родились, выросли, живут и работают многие сотрудники Компании. До конца 2015 года, с учетом средств, перечисленных «Уралкалием», город в рамках данного соглашения получит свыше 5 миллиардов рублей, и я уверен, что эти денежные средства позволят значительно повысить уровень жизни и дадут Березникам новый импульс».

Ранее, 25 ноября 2013 года, «Уралкалий» представил мастер-план развития Березниковско-Соликамской агломерации, разработанный немецкими архитекторами и ставший одним из первых подобных документов в России. Мастер-план предполагает создание новой современной модели городской среды при сохранении исторической и архитектурной индивидуальности городов Березники, Соликамск и Усолье.
Источник: Business-Class