Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Заседание правительственной комиссии по техногенной аварии в Березниках состоится 16 декабря

На очередном заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций глава города Сергей Дьяков коротко рассказал о повестке заседания правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Березниках. Заседание комиссии состоится в Москве 16 декабря.

На нем будет рассмотрен вопрос утверждения целевой программы по переселению березниковцев из ветхого и аварийного жилья «Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения Пермского края». Напомним, на прошлой неделе было подписано трехстороннее соглашение по развитию жилищного строительства в Березниках. 5 декабря Правительство Пермского края, администрация города Березники и ОАО «Уралкалий» подписали соглашение о порядке финансирования в 2013-2015 годах мероприятий по переселению жителей Березников из непригодного для проживания жилищного фонда, включая строительство новых объектов инфраструктуры и снос расселенных домов.

Сергей Дьяков также проинформировал членов КЧС о размещении на аукционе земельного участка под строительство жилья на правобережье. Через месяц должен определиться подрядчик.

На правительственной комиссии также будут рассмотрены вопросы расселения домов честного сектора в районе площади Решетова, реконструкции храма Иоанна Предтечи, реконструкции дамбы первого городского пруда и процедура его очистки.

Члены КЧС обсудили ситуацию с храмом Иоанна Предтечи. С 17 ноября 2013 года работа церкви приостановлена для осуществления противоаварийных мероприятий и подготовки к ее реставрации. В настоящее время ведутся переговоры с организацией ЗАО «Триада-Холдинг» (г. Москва), которая будет производить данные работы. С представителями организации в ближайшее время планируется провести рабочее совещание для рассмотрения технических предложений и графиков выполнения реконструкции.

Источник: Официальный сайт администрации г. Березники