Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Три года за два миллиона

К трём годам лишения свободы приговорён бывший сотрудник Управления имущественных и земельных отношений (УИЗО) администрации города Березники Антон К.

Уголовное дело в отношении бывшего госслужащего было расследовано следственным отделом по городу Березники СУ СК России по Пермскому краю. Антону К. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренные частью 1 статьи 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями и частью 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество, совершённое в особо крупном размере. 34-летний Антон К. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинение и попросил суд рассмотреть его дело в особом порядке.

В самом начале судебного процесса было заявлено два ходатайства. Адвокат подсудимого попросил суд приобщить к материалам уголовного дела квитанции об уплате К. несколько сот рублей в качестве возмещения причинённого им ущерба. Представитель потерпевшего начальник отдела Управления имущественных и земельных отношений (УИЗО) администрации города Березники, под началом которой работал подсудимый, ходатайствовала о приобщение к материалам уголовного дела искового заявления о возмещении причинённого ущерба на сумму более 2 миллионов 255 рублей с минусом 1 тысячи рублей, которые подсудимый успел уже возместить бюджету города.

Суд удовлетворил все поступившие ходатайства, а затем спросил у подсудимого, согласен ли он с заявленным иском и подтверждает ли особый порядок рассмотрения уголовного дела. После того как подсудимый на вопросы суда ответил утвердительно, суд перешёл к ознакомлению с обвинительным заключением. Из него следовало, что Антон К., «являясь муниципальным служащим и, работая в секторе администрирования неналоговых платежей УИЗО администрации города Березники, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия, с помощью прикладного программного обеспечения, совершал хищения денежных средств из бюджета Березниковского городского округа».

Все хищения, которые были осуществлены подсудимым, перечислялись в обвинительном заключении по датам, начиная с февраля 2010 года и, заканчивая июнем 2013 года. Суммы похищенных средств равнялись от 9 до 300 тысяч рублей. Так за три неполных года бывший сотрудник УИЗО похитил из бюджета города 2 миллиона 255 тысяч 90 рублей 37 копеек.

Из биографии подсудимого стало известно, что он во всех смыслах положительный человек: образован, женат, воспитывает малолетнего ребёнка, никогда не был судим и даже ни разу не привлекался к административной ответственности. На бывшей работе он слыл хорошим, исполнительным, трудолюбивым и главное — способным принять точное решение по текущим вопросам сотрудником. И на новой своей работе в качестве замдиректора одного из центров культуры о нём ни слова не говорят плохого, всё только хорошее: «человек с высокими моральными качествами» и «настоящий товарищ, способный поддержать в любую трудную минуту».

В суде подсудимый выглядел подавленно. Они никак не ожидал такого исхода дела и до последнего момента надеялся на условное наказание. Когда судья зачитала приговор и спросила у подсудимого: всё ли ему понятно, то вместо слов, он смог лишь кивнуть судье головой, а затем попросил, чтобы его отпустили домой попрощаться с ребёнком, который, оказывается, был болен. «Приговор прозвучал. Обратной силы он не имеет», — заявила в ответ судья.

Источник: Городская газета