Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Профильный Комитет СФ рекомендовал выделить дополнительные средства на развитие инфраструктуры Пермского края

Комитет Совета Федерации по экономической политике на своем расширенном заседании рассмотрел вопрос «Развитие инфраструктуры на территории Пермского края». Заседание профильного Комитета Совета Федерации прошло в рамках Дней субъекта Федерации в верхней палате парламента.

Министр строительства и архитектуры Пермского края Дмитрий Бородулин посвятил свое выступление развитию инфраструктуры Березниковско-Соликамского промышленного узла. «Три города — Березники, Соликамск и Усолье — образуют агломерацию, насчитывающую 262 тысячи жителей и представляющую один из крупнейших промышленных центров России. Здесь не только добываются нефть и газ, но и расположено 30 процентов мировых запасов калийных солей».

По словам Дмитрия Бородулина, несмотря на свое большое значение для экономики страны, регион столкнулся со значительной убылью населения. «Существует ряд серьезных социально-экономических и экологических проблем. За последние 25 лет население региона сократилось почти на 18 процентов. При этом на последние пять лет приходится больше половины всех потерь». Убыль населения оборачивается для региона потерей потенциала рабочей силы: как правило, покидают постоянное место жительства люди трудоспособного возраста, а низкая безработица затрудняет восполнение рабочей силы, особенно высококвалифицированной. Через десять лет нехватка трудовых ресурсов составит 15 тысяч человек, а после 2030 года — более 30 тысяч человек, подчеркнул Министр.

Однако наиболее насущной проблемой для городов Березники и Соликамск является нестабильность земной поверхности. «На протяжении многих лет под обоими городами производились разработки запасов полезных ископаемых. Сейчас регион находится под воздействием техногенной катастрофы, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Сейчас необходимо переселить 11 925 человек из 99 жилых домов», — отметил Министр строительства и архитектуры Пермского края.

Для решения проблем разрабатывается стратегический план развития агломерации Березники, Соликамск и Усолье. Этот план, в частности, предусматривает полное расселение жителей из опасных зон и создание достойных условий для жизни. «До 2033 года жилищные условия для всех жителей региона должны быть удовлетворительными, что соответствует максимальной степени износа жилья 30%», — сказал Дмитрий Бородулин.

«Затраты на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Березники составят более 7,6 миллиарда рублей. Переселение планируется осуществлять на условиях софинансирования за счет трех источников: бюджета Российской Федерации, бюджета Пермского края и средств ОАО «Уралкалий». До настоящего времени остается не решенным вопрос о выделении средств из федерального бюджета 2,5 миллиарда рублей», — заявил Министр.

Заместитель председателя Правительства Пермского края по природопользованию и инфраструктуре Олег Демченко рассказал о проекте «Белкомур» по созданию сквозного железнодорожного сообщения общего пользования по спрямляющему маршруту Архангельск-Сыктывкар-Пермь. «Данный проект позволит развивать не только Соликамско-Березняковский узел, но и в целом районы Крайнего Севера. С учетом решений, принятых Правительством России о развитии Северного морского пути, реализация проекта «Белкомкур» серьезно повысит транспортную доступность в этой части страны и будет способствовать развитию экономии в масштабах всего государства».

Проект «Белкомур» предполагает строительство новой железнодорожной магистрали протяженностью 1 161 километр, из которых более 700 километров — новое строительство (в том числе 310 километров по Пермскому краю), а около 450 километров — реконструкция существующих участков.

Общая стоимость проекта составляет около 6 миллиардов долларов США. Предполагается, что он будет реализован на принципах государственно-частного партнерства. «Сегодня мы обсуждаем возможность участия в проекте китайских партнеров совместно с российскими банками, институтами развития и строительными компаниями. В целом по Комплексной программе промышленного и инфраструктурного развития «Белкомур» общий объем инвестиций составит более 30 миллиардов долларов США», — отметил Олег Демченко.

Заместитель председателя Правительства Пермского края обратился к сенаторам с просьбой содействовать выделению из федерального бюджета средств на создание проектной документации по развитию «Белкомура».

Комитет СФ по экономической политике предложил включить в проект постановления Совета Федерации рекомендации Правительству РФ о предоставлении субсидии из федерального бюджета на софинансирование мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в городе Березники Пермского края в объеме 2,5 миллиарда рублей, а также о выделении средств федерального бюджета на разработку проектно-сметной документации проекта «Белкомур» в размере 3,8 миллиарда рублей.

Источник: Парламентская газета