Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Аукционную документацию необходимо обжаловать до завершения приёма заявок на участие в торгах

Пермское УФАС России обращает внимание участников государственных и муниципальных торгов, желающих обжаловать положения аукционной документации – требования к участникам, квалификационные критерии и др. – на необходимость делать это до окончания приёма заявок на участие в торгах. В противном случае действия аукционной комиссии, выявившей несоответствие заявки участника требованиям аукционной документации на последующих этапах торгов, будут обоснованными.

Поводом обратить внимание участников государственных и муниципальных торгов на данное обстоятельство послужило решение Пермского УФАС России, признавшего необоснованным жалобу ООО НПП «Сафлор».

Данное Общество участвовало в торгах по освещению деятельности Законодательного собрания Пермского края в СМИ. После прохождения процедуры торгов – аукциона со снижением цены – и определения победителя состоялся второй этап рассмотрения заявок, в ходе которого аукционная комиссия сверяла заявки участников на соответствие требованиям документации. Оказалось, что заявка Сафлор требованиям документации не соответствует, поэтому она была отклонена.

В ответ на это Общество обратилось в Пермское УФАС России с просьбой признать действия аукционной комиссии незаконными. Отметим, что все участники были ознакомлены с требованиями документации еще на этапе подачи заявок, и то требование, по которому отклонили ООО НПП «Сафлор» возражений у Общества не вызвали.

В результате рассмотрения жалобы ООО НПП «Сафлор» специалисты антимонопольного органа установили законность действий аукционной комиссии по отклонению этого участника. 18 декабря 2013 года это решение подтвердил Арбитражный суд Пермского края.

Источник: Пермское УФАС России