Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Гигантская солонка появится в центре Березников

Всего власти установят три новых арт-объекта.

В Березниках определены победители конкурса эскизов арт-объектов. Об этом сообщается на сайте администрации Березников.

В Березниках молодые дизайнеры приняли участие в конкурсе арт-объектов. Главными критериями выбора победителя были уникальность объектов, современность и интерактивность. Победили три проекта, в которых отражены темы семьи.

За установку арт-объекта на Торговой площади города боролись 19 дизайнеров. Победила Виктория Белорукова, молодой дизайнер из Москвы. Она представила эскиз огромной солонки.

По мнению комиссии, огромная солонка в центре Торговой площади говорит о истории Верхнекамья и об образовании самого города Березники. Соль всегда была главным товаром и главным богатством севера Прикамья, а Торговая площадь – место пересечения дорог, ведущих в многочисленные торговые центры. За солью в Верхнекамье приезжали купцы, вокруг соляных промыслов появлялись города и поселки, из которых позже выросли Березники. Кроме того, солонка – очень «семейный» предмет. Она всегда стояла в центре обеденного стола.

Тему второго арт-объекта — «Дерево рода» — определили сами жители города. Он появится в Рябиновом сквере — любимом месте молодых березниковских семей для прогулок с детьми.

— Из 15 предложений мы выбрали самое «семейное». Автор – ООО «Эвент-артель» (Москва). В ажурной кроне большого дерева – лица людей. Между ними можно встать с детьми, с родителями и сделать фото на память под «Деревом рода», — сообщает администрация Березников.

Третий арт-объект появится на Советской площади. Это центр города, с него начинают знакомство со столицей Верхнекамья гости города. Поэтому комиссия поддержала предложение, где арт-объект является еще и выставочным залом под открытым небом. Автор – березниковская дизайн-студия «Сфера».

«Сам арт-объект – стилизованный город, над которым белеют скворечники. Скворечники – символ дома и семьи. Стены домов являются фоном для фотографирования и выставочными стендами. Экспозиция на них может меняться, отражая жизнь города, его будни и праздники. В вечернее время в окнах «домов» будет зажигаться теплый свет», — сообщается на сайте администрации.

Начальник управления культуры Березников Олег Котельников рассказал, что арт-объекты, эскизы которых не стали победителями, все равно могут появиться на улицах города.

«На конкурс арт-объектов было представлено очень много интересных идей, ярких, неожиданных, современных. Я думаю, что некоторые из идей, которые не стали победителями в этом конкурсе, мы реализуем в других городских пространствах в ближайшем будущем. А работы победителей появятся в Березниках уже в нынешнем году в рамках проекта «Включи город!», — сообщил Котельников.

Источник: progorod59.ru