Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Результаты прошедшего падения рубля в полной мере мы ощутим к маю, — пермские эксперты

По оценкам экспертов рост иностранной валюты существенно отразится на стоимости различных товаров и услуг. По словам Сергея Чернова, управляющего директора Инвестиционной группы «Свободный капитал», в масштабах страны, произошедшая девальвация рубля и страхи перед еще большим его падением пока еще не нашли отражения, кроме как в увеличении спроса на импортные товары.

«Пока мы еще живем в условиях торговых контрактов, заключенных в прошлом году, еще в той жизни, где евро стоит 45 рублей, а доллар 32. Но скоро долгожданные отпуска и перезаключение договоров на поставку импортных товаров или комплектующих для российских товаров по текущим ценам. Так что, результаты прошедшего падения рубля мы в полной мере ощутим, ближе к маю», — поясняет Сергей Чернов.

Аналогичной точки зрения придерживается и Наталья Кондрашова, директор филиала БКС Премьер в Перми. «Официальная информация говорит о том, что инфляция с начала года по конец февраля составила 1,3% (против 1,5% за аналогичный период в 2013 г.). Примерно то же самое можно сказать и о реальных ценниках в магазинах. Повышение цен на товары, связанное с уменьшением курсовой стоимости рубля, стоит ожидать только апреле-мае месяца. Когда будут проданы «запасы», купленные по старой цене, и ввезены новые, приобретенные уже по новому курсу», — отмечает Наталья Кондрашова.

Источник: Бизнес-класс