Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ирина Гайфутдинова: «Свое дело лучше, чем погоны»

В бизнес приходят по-разному. Кто-то вдохновился опытом успешных деловых людей, кто-то получил диплом экономиста, менеджера и решил рискнуть. А Ирине Гайфутдиновой просто надоело сидеть дома в отпуске по уходу за ребенком.

Хотя, не только это. Сложились воедино несколько факторов: незнакомый город, желание работать без давления сверху, опыт юридического сопровождения фитнес-клуба… И, конечно же, смелость и решительность, без которых свое дело лучше и не открывать.

Ирина приехала в Березники из Кизела. По образованию юрист, работала прежде, что называется, в «системе»: форма, погоны, правила, приказы и регламенты. И постоянное давление сверху. «Я поняла, что работать так больше не хочу, — рассказывает Ирина, — решила открыть свое дело. Теперь я – генеральный директор фитнес-клуба «Асана».

В проекте, который стал победителем конкурса городского конкурса «Лучшая бизнес-идея среди молодежи», поражает, прежде всего, то, что общая сумма начальных инвестиций достаточно высока – потребуется более 300 тысяч рублей. Может, для бизнеса вообще это и немного, но для обычной российской семьи – весьма солидная цифра. Но Ирину в ее намерении поддержал муж: супруги стали готовиться, откладывать средства, участвовать в городских конкурсах. Так бизнес-проект «Асана» получил субсидию от центра занятости, а сейчас вот грант как победитель городского предпринимательского конкурса. «Я еще не сталкивалась с так называемыми административными барьерами, — рассказывает Ирина. – Со стороны администрации мне очень активно помогают. Подсказывают, где еще можно поучаствовать, чтобы получить, к примеру, субсидию от государства, как получить услуги бухгалтера по доступной цене. Главное – не лениться. Требуется вовремя предоставлять немалое количество документов, но в итоге все усилия себя оправдывают».

Особенно помогают молодой бизнес-леди оптимизм и вера в то, что все получится, умение сконцентрироваться на главном и решать проблемы по мере их возникновения.

Сейчас реализация проекта уже идет полным ходом. Найдено подходящее помещение, заключен договор аренды, проводятся ремонтные работы. Совсем скоро, ориентировочно в феврале 2013 года, фитнес-клуб «Асана» примет первых посетителей, сторонников активного и здорового образа жизни, по адресу ул. Пятилетки 46.

На вопрос о конкурентах, которых у фитнес-клуба в нашем городе много, Ирина уверенно отвечает: «Я изучила рынок этих услуг в Березниках, сама провела маркетинговое исследование. У моего клуба будет преимущество перед остальными. Во-первых, в центральном районе таких клубов нет, поэтому желающим позаниматься приходится ехать на другой конец города, а это не всегда удобно. Во-вторых, мы предложим большой выбор услуг, в том числе танцевальные тренировки разных направлений. И, что особенно важно, в нашем клубе каждый посетитель сможет рассчитывать на индивидуальный подход даже в рамках группового занятия. И, конечно, мы предусмотрели индивидуальные занятия с тренером».

Естественно, одного оптимизма для серьезного дела мало. При создании фитнес-клуба девушке пришлось столкнуться с проблемами, о которых она и не предполагала. Непросто оказалось заключить договор аренды, впереди – документальное оформление перепланировки помещения, которое тоже потребует терпения и упорства. Но Ирина  не думает отступать. Свое дело вдохновляет, дарит силы и энергию, каждый шаг вперед радует и дает уверенность в собственных силах. «Главное – не бояться заниматься тем, что нравится, — считает она, — относиться к делу с душой, и тогда все получится».

Текст: Бизнес в Березниках