Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Госзакупки во спасение. Малый и средний бизнес может получить 1 трлн рублей

Малый и средний бизнес может получить 1 трлн рублей, если станет более активно участвовать в выполнении заказов от госкомпаний. Об этом сообщает «РБК daily», ссылаясь на Минэкономразвития.

Сейчас на долю предпринимателей приходятся лишь 10% от всех закупок госкомпаний и инфраструктурных монополий. К концу года этот показатель хотят увеличить до 15%, а в следующем — до 25%. Еще хуже дела обстоят с прямыми закупками, где на предпринимателей приходится только 2% заказов. К концу года в Минэкономразвития эту долю планируют довести до 5%, в 2015 году — до 10%.

Это следует из обновлённого варианта «дорожной карты» по расширению доступа малого и среднего бизнеса к госзаказам.

Для того, чтобы достичь поставленных целей, для «Газпрома», РЖД, «Россетей» и «Автодора» разработают специальные партнёрские программы, которые также будут включать в себя выплату авансов малым предпринимателям в размере 30% от суммы заказа.

Сейчас малый и средний бизнес либо активно закрывается, либо уходит в государства с более благоприятными финансовыми и налоговыми условиями. «Возможно, новая инициатива поможет хотя бы частично исправить это положение», — говорят эксперты.

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Пермским краем на площадке Пермской ТПП проводится работа по совершенствованию системы государственных и муниципальных закупок. Пермской ТПП реализован комплекс эффективных решений.

Источник: Пермская ТПП