Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Из-за повышения цен на сырье Березниковский содовый завод терпит миллионные убытки

ОАО «Березниковский содовый завод» (БСЗ) закончил 2013 год с убытком в 145,07 млн рублей. На предприятии это связывают с увеличением цен на сырье – хлорид натрия, которое поставляет единственный производитель ОАО «Уралкалий». Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно из финансового отчета БСЗ.
Выручка Березниковского содового завода в 2013 году составила 4,19 млрд рублей против 4,66 млрд рублей 2012 года. Прибыль от продаж – 22,74 млн рублей (в 2012-ом – 294,54 млн). Чистый убыток БСЗ по итогам минувшего года 145,07 млн рублей. При этом в 2012 году предприятие имело чистую прибыль в 149,48 млн рублей.
Как сообщается в пояснении к отчету, негативные финансовые результаты компании обусловлены повышением цен на один из ключевых видов сырья – хлорид натрия, единственным поставщиком которого является «Уралкалий». Руководство БСЗ разработало меры по увеличению прибыльности общества. Недавно топ-менеджмент Березниковского содового завода провел переговоры с «Уралкалием» по снижению стоимости хлорида натрия. Во встрече участвовали представители городской и региональной администрации — оба предприятия являются градообразующими и значительно влияют на экономику Пермского края.
Специалисты БСЗ сейчас анализируют, как снизить расходы на сырье и основные материалы для производства кальцинированной соды. Также для реализации инвестпроектов по обеспечению производства кальцинированной соды собственным хлорнатриевым сырьем и созданию собственной энергетической базы привлекаются кредиты (их размер не раскрывается).
Акционер БСЗ — ОАО «Башкирская содовая химия» в случае необходимости, в течение 12 месяцев, намерен предоставить компании финансовую поддержку. Однако, если это не будет сделано, в БСЗ ставят под сомнение возможность дальнейшего нормального осуществления своей деятельности.
Справка «ФедералПресс.Приволжье»:
ОАО «БСЗ» было образовано в 1999 году путем реорганизации ОАО «Сода». Общество входит в холдинг «Башкирская химия», занимается производством кальцинированной соды, синтетических моющих средств, негашеной извести и прочего. Этой зимой предприятие возглавил Ан Ен Док, ранее руководивший ОАО «Каустик» в Стерлитамаке» (тоже входит в «Башхимию»).
Источник: Федерал-Пресс