Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

КЭС-Холдинг после реорганизации займется водоснабжением

Глава КЭС-Холдинга Борис Вайнзихер сегодня на пресс-конференции сообщил, что после объединения всех генерирующих активов холдинга в единую компанию под новым брендом «t+ group» состоится сделка по покупке ОАО «Российские коммунальные системы». По словам главы КЭС-Холдинга, стоимость активов РКС оценивается приблизительно в 20 млрд руб.

«Вода – это трубы, и это близко к теплу. Эта та сфера, в которую мы будем двигаться. Планируем, что у нас появится компания, которая будет заниматься водоснабжением. Заодно создадим единую сервисную компанию. Ждем синергии от вертикальной интеграции», — отметил глава КЭС-Холдинга.

Объединение генерирующих активов холдинга будет происходить в виде присоединения – ОАО «ТГК-5», ОАО «ТГК-6» и ОАО «ТГК-9», а также ОАО «Оренбургская ТГК» к ОАО «Волжская ТГК». Борис Вайнзихер пояснил выбор «Волжской ТГК» в качестве базы консолидации сделан на основании высоких финансово-экономических показателей компании. Завершить консолидацию активов предполагается к 2015 году.

Ходатайство о приобретении 100% акций «Российских коммунальных систем» находится на рассмотрении ФАС России. ОАО «Российские коммунальные системы» в Пермском крае управляет водоканалами Перми и Березников, осуществляет в этих городах функции водоснабжения и водоотведения.

Источник: Ъ-Пермь