Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Дмитрий Ташкинов: «Попытка – не пытка»

В городском конкурсе на лучшую молодежную бизнес-идею Дмитрий Ташкинов занял второе место. В своем проекте он планирует оказывать услугу, какой в Березниках еще никто не оказывает. С первого взгляда проект выглядит очень привлекательно: две фотокабинки устанавливаются в самых посещаемых торговых центрах. Березниковцы пользуются услугой, потому что это быстро, удобно, практично. Из 6 кадров можно выбрать наиболее удачный. Можно сфотографироваться на документы, а можно – на память. И качество будет вполне приличное. Невысокая себестоимость одного фото (6 рублей) по сравнению с ценой для клиента (100 рублей) позволяет предпринимателю быстро окупить затраты, а потом получать прибыль.


Однако, комиссия, которая оценивала проекты, обратила внимание автора на несколько моментов, который Дмитрий не учел, быть может, потому, что бизнесмен еще довольно молод: он учится в профессиональном лицее №42.
«Да, на конференции я увидел, — говорит Дмитрий, — что проект еще надо доработать, прежде чем его воплощать. Я не учел затраты на ремонт, сервисное обслуживание, на рост арендной платы, не изучил как следует спрос. Если дело дойдет до реализации, все как следует просчитаю».
И правда, к сожалению, о реализации проекта говорить пока рано. Несмотря на то, что подход парень выбрал удачный – услуга действительно уникальна для города – у него нет стартового капитала. Дмитрий учится, и кредит ему пока не дадут. Вот если бы место было не вторым, а первым, грант от администрации дал бы ему шанс. Но для того, чтобы выигрывать гранты, надо больше знать и тщательнее готовиться. А пока Дима набирается опыта в теории и наблюдает за тем, как организуют бизнес его старшие друзья и знакомые. «Как только появятся средства, я открою собственное дело, — говорит он – Родители меня в этом поддерживают, правда, пока только морально. Наверное, хотят, чтобы я сначала сам крепко встал на ноги».
Дмитрий уверен, что в Березниках вполне можно начать свое дело и не имея профильного образования. Главное – сильное желание стать самостоятельным. А опыт постепенно придет, была бы деловая хватка. Необходимая информация есть и в интернете. Есть друзья, которые готовы поддержать начинание. А для многих мировых бизнесменов-знаменитостей этого оказалось достаточно. Может, и о Дмитрии Ташкинове когда-нибудь заговорит весь мир?

Текст: Бизнес в Березниках