Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Арест как по маслу

Владелец хладокомбината арестован за поставки в колонии продуктов низкого качества.

Пермский краевой суд признал законным и обоснованным арест гендиректора березниковского ООО «Первый хладокомбинат» Константина Беляева, обвиняемого в мошенничестве в особо крупных размерах. По версии правоохранительных органов, бизнесмен в сговоре с неустановленными лицами поставлял в исправительные колонии краевого ГУФСИН низкосортные масло и жиры, выдавая их за продукты высокого качества. Известно, что своей вины господин Беляев не признает. Стоит отметить, что это уже второе уголовное дело, связанное с нарушениями при поставках продуктов питания в исправительные учреждения краевого ГУФСИН.

Коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда рассмотрела апелляционную жалобу адвоката гендиректора ООО «Первый хладокомбинат» Константина Беляева на решение суда Березников об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. По мнению защиты, оснований для помещения бизнесмена в СИЗО не было, суд избрал ему такую меру пресечения необоснованно, не изучив всех обстоятельств дела. Адвокат просил освободить его доверителя из изолятора, а в случае необходимости избрать любую другую меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Представитель прокуратуры, наоборот, настаивала на обоснованности помещения господина Беляева в СИЗО. В итоге краевой суд оставил решение Березниковского суда без изменения, а ходатайство адвоката арестованного бизнесмена без удовлетворения.

Уголовное дело по фактам мошенничества при поставках масла и жировых продуктов в учреждения ФСИН России этой весной было возбуждено следователем Второго отдела по расследованию особо важных уголовных дел СУ СКР по Пермскому краю. По версии следствия, несколько учреждений ГУФСИН по Пермскому краю должны были производить масло и маргарин с определенными качественными показателями. Масложировые продукты предназначались для реализации исправительным учреждениям как в Пермском крае, так и в других регионах. Формально были организованы закупки сырья для производства продукции, однако, как считают следователи, фактически закупки не производились. По версии правоохранительных органов, деньги для этих нужд были переданы структурам, близким к господину Беляеву, который организовал приобретение продуктов у сторонних фирм, причем худшего качества. Закупленный товар хранился в морозильных камерах хладокомбината, а затем под видом произведенного пермскими колониями реализовывался в другие исправительные учреждения. Разницу между номинальной и реальной стоимостью масла и жиров фигуранты дела клали себе в карман.

По данным источников, знакомых с ситуацией, схема действовала в 2013–2014 годах. Предварительные оценки говорят о том, что ущерб составил несколько миллионов рублей.

7 апреля Березниковский суд удовлетворил ходатайство следователя СУ СКР по Пермскому краю и избрал Константину Беляеву меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Господин Беляев своей вины не признает, и окончательное решение о его виновности или невиновности будет принимать суд.

• ООО «Первый хладокомбинат» зарегистрировано в октябре 2008 года. Его единственным владельцем является директор Константин Беляев. Основные виды деятельности общества: оптовая торговля молочными продуктами, яйцами, пищевыми маслами и жирами, а также производство рафинированных масел и жиров, мяса птицы и кроликов. Компания сдает в аренду современные холодильные камеры для хранения продуктов и полуфабрикатов.

Стоит отметить, что ранее этим же отделом СУ СКР по Пермскому краю было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при поставках мяса в колонии ГУФСИН по Пермскому краю. По версии следствия, неустановленные на момент возбуждения дела лица похитили несколько миллионов рублей в 2013–2014 годах. Правоохранители считают, что в колонии поставлялось мясо более низкого сорта, чем было оговорено в контракте, а часть поставок проведена только на бумаге. Тем не менее, оплата была произведена в полном объеме.

Как в случае с поставками мяса, так и в случае с маслом и жирами предполагаемые преступления происходили в то время, когда краевым ГУФСИН руководил генерал-лейтенант Александр Соколов. Карьера господина Соколова закончилась в ноябре 2014 года. После ареста одного из заместителей Александра Соколова по обвинению в мошенничестве и внеплановой проверки оперативно-служебной деятельности пермского главка президент РФ Владимир Путин отправил начальника ГУФСИН в отставку. Новый начальник главка генерал-майор Григорий Желудов сменил всех заместителей, работавших при Александре Соколове, и ряд начальников крупнейших исправительных колоний, расположенных в Пермском крае.

Источник: Ъ-Пермь