Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Суд обязал Минстрой оценить возможность проживания в домах «Усольского-2»

По иску прокурора суд обязал Межведомственную оценочную комиссию принять решение относительно пригодности проживания граждан в домах микрорайона «Усольский-2» г.Березники.

Ленинский районный суд г.Перми рассмотрел исковое заявление прокуратуры Пермского края о возложении на региональное Министерство строительства и ЖКХ обязанности организовать деятельность Межведомственной комиссии по проведению оценки жилых помещений в домах микрорайона «Усольский-2», находящихся в государственной собственности Пермского края.

Жилые дома в микрорайоне «Усольский-2» г.Березники возведены в 2010г. на основании распоряжения Правительства РФ для осуществления первоочередных мероприятий по предотвращению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в г.Березники. Вместе с тем, в новостройках эксперты выявили превышения предельно допустимых концентраций формальдегида, которые могут причинить вред жизни и здоровью людей. Таким образом, использовать данное жилье для расселения жителей города Березники из зоны техногенной аварии, невозможно.

В 2013 году краевая прокуратура в судебном порядке добилась признания незаконным бездействия краевого Министерства энергетики и ЖКХ, не принимающим меры для решения вопроса о пригодности либо непригодности для проживания указанных жилых помещений. В данном случае чиновники не направили соответствующее заявление в Межведомственную комиссию, которая уполномочена принять решение о пригодности либо непригодности жилого помещения для проживания.

Проведенное в сентябре 2014 года заседание Межведомственной комиссии по жилым помещениям в микрорайоне «Усольский-2» г.Березники не принесло результатов — ее члены единогласно воздержались при принятии решения о пригодности (непригодности) данного жилья.

Не согласившись с указанной позицией, прокуратура края направила в суд в защиту прав жилищных граждан соответствующее исковое заявление, в котором потребовала от Межведомственной комиссии провести оценку жилых помещений в домах микрорайона «Усольский-2» на предмет соответствия нормам и требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

Решением Ленинского районного суда г.Перми иск прокуратуры удовлетворен. В течение 2-х месяцев со дня вступления решения в законную силу ответчики обязаны организовать и провести оценочные работы.

Также, в Ленинском районном суде г.Перми находится на рассмотрении иск прокуратуры Пермского края к ГКУ «Управление капитального строительства Пермского края» об устранении недостатков, допущенных при строительстве жилых домов в данном микрорайоне и приведению их в состояние, отвечающее санитарным требованиям, предъявляемым к жилому помещению.

Судебное заседание по данному делу назначено на 19 мая 2015 года.

Отдел по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры края.

Источник: Прокуратура РФ