Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Суд обязал чиновников решить, пригодны ли дома в микрорайоне Усольский-2 в Березниках для проживания людей

Ленинский районный суд Перми рассмотрел исковое заявление прокуратуры Пермского края о возложении на региональное Министерство строительства и ЖКХ обязанности организовать деятельность межведомственной комиссии по проведению оценки жилых помещений в домах микрорайона Усольский-2, находящихся в государственной собственности Пермского края.

Напомним, жилые дома в микрорайоне возведены в 2010 году на основании распоряжения правительства РФ для осуществления первоочередных мероприятий по предотвращению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Березниках. В новостройках эксперты выявили превышения предельно допустимых концентраций формальдегида, которые могут причинить вред жизни и здоровью людей.

Таким образом, использовать данное жильё для расселения граждан из зоны техногенной аварии, невозможно.

В 2013 году краевая прокуратура в судебном порядке добилась признания незаконным бездействия краевого Министерства энергетики и ЖКХ, не принимающего меры для решения вопроса о пригодности либо непригодности для проживания в домах. В данном случае чиновники не направили соответствующее заявление в межведомственную комиссию, которая уполномочена принять соответствующее решение.

Проведённое в сентябре 2014 года заседание межведомственной комиссии не принесло результатов — её члены единогласно воздержались при принятии решения.

Вследствие этого прокуратура края направила в суд исковое заявление, в котором потребовала провести оценку жилых помещений.

Решением Ленинского районного суда Перми иск прокуратуры удовлетворён. В течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу ответчики обязаны организовать и провести оценочные работы.

Также в Ленинском районном суде Перми находится на рассмотрении иск прокуратуры к ГКУ «Управление капитального строительства Пермского края» об устранении недостатков, допущенных при строительстве жилых домов в данном микрорайоне и приведению их в состояние, отвечающее санитарным требованиям, предъявляемым к жилому помещению.

Судебное заседание по данному делу назначено на 19 мая.

Источник: NewsKo